Заложен первый камень в этнодвор «Германия»


12 сентября 2014 События

12 сентября 2014 года в ЭТНОМИРе состоялись бизнес-форум «Калужская область - новые возможности» и торжественная церемония закладки камня в строительство этнодвора «Германия».

Заложен первый камень в этнодвор «Германия»

В форуме приняли участие представители Посольства Германии в России, Государственной Думы Российской Федерации, правительства Калужской области, Торгово-Промышленной Палаты, Россотрудничества, Московского дома национальностей, представители Ассоциации Европейского Бизнеса, многочисленные гости из разных городов Германии, а также из Великобритании, США, Болгарии, Индии, Руанды; представители компаний из России и Германии, сотрудники ведущих вузов России, журналисты.

Заместитель губернатора Калужской области Н. В. Любимов в приветственном слове подчеркнул, что в Калужской области создан благоприятный инвестиционный климат - инвестиции только немецкой экономики в экономику области за десять лет составили более одного миллиарда евро. А благодаря проекту этнодвора Германии вырастет и интерес к этой стране - российские дети смогут начать знакомство с Германией, ее языком, традициями, культурой, современными технологиями здесь, в Калужской области.

Начальник департамента экономики и науки Посольства Германии в Москве отметил важность проведения форума и обсуждения партнерства между Германией и Россией в сфере культуры и развития дружеских отношений именно сейчас, ведь отношения между гражданами России и Германии важнее, чем большая политика. И будущий этнодвор Германии будет служить развитию дружбы между нашими народами.

Заложен первый камень в этнодвор «Германия»

Общая мысль о нерушимости добрых многолетних отношений между Россией и Германией звучала в выступлениях всех гостей и докладчиков форума: они говорили, что самое главное - это диалог между людьми, а ЭТНОМИР называли уникальной площадкой для такого диалога и классическим примером социальной ответственности бизнеса. Здесь средства вкладываются в образовательный проект, который служит развитию позитивных отношений между разными странами мира.

На пленарном заседании руководитель проекта ЭТНОМИР Руслан Байрамов, обращаясь к участникам форума, сказал: «Мы хотим, чтобы немцы, немецкий бизнес, видели в нашем этнодворе «Германия» свой дом. Мы рады принимать здесь, на благословенной калужской земле, культуру народов мира, в том числе культуру немцев. Мы рады видеть вас дома».

Заложен первый камень в этнодвор «Германия»

Руководитель проекта этнодвора «Германия», представитель Международного благотворительного общественного фонда «Диалог Культур - Единый Мир» в Германии Константин Бёгель презентовал гостям, как именно будет представлена страна в ЭТНОМИРе. Во-первых, это уже существующий Дом Германии на Улице Мира; во-вторых, запланирован большой павильон Улицы Мира, в котором будет представлена модель страны и зал немецкого новаторства и изобретательства. И, наконец, этнодвор «Германия»: на площади 1,5 га будет возведено 13 строений общей площадью 6000 м2, в том числе шесть конференц-залов, концертный зал, три театральные площадки, а также рестораны, кафе, гостиничные номера и музеи.

Вся площадь этнодвора Германии разделена на три условные части: доисторическая Германия бронзового и железного веков, сельская Германия (крестьянский дом XVII-XX веков с мельницей и кузницей, дом ремесленников с пивоварней, колбасным цехом, пекарней) и городская Германия. где глубина немецкой культуры будет представлена в Домах литературы и философии, музыки, изобразительного искусства, немецкой сказки, немецко-российской дружбы, автомобилестроения, причем все эти дома являются точными копиями домов великих немецких писателей, музыкантов, философов.

В рамках бизнес-форума состоялась церемония закладки камня в строительство этого масштабного этнодвора и закладки «капсулы времени» с посланием потомкам. На территории будущего этнодвора «Германия» уже размечены контуры всех запланированных зданий. Первые камни в строительство и «Капсулу времени» заложили министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов; уполномоченный Посольства Германии по Калужской области Мирко Аннеке; руководитель проекта ЭТНОМИР, президент МБОФ «Диалог Культур - Единый Мир» Руслан Байрамов; издатель «Московской немецкой газеты», первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс; член Германо-Российского культурного общества Баден-Баден Патриция Блум; руководитель проекта этнодвора «Германия» Константин Бёгель; мэр Боденвердера Эльке Пердахер; начальник управления научного сотрудничества молодежных и коммуникационных программ Россотрудничества Артем Маркарян и другие.

Заложен первый камень в этнодвор «Германия»

Кроме того, руководитель Международного музея мельниц, г. Гифхорн Хорст Вробель; исполнительный директор университета «Синергия» Вадим Лобов и исполнительный директор Ассоциации европейского Бизнеса Руслан Кокарев открыли памятную табличку на большом камне на площади этнодвора «Германия».

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен