Открытие этнодвора Беларусь и Украина


21 ноября 2009 Пресс-релизы

В субботу на территории «ЭТНОМИРа», рядом с возникшим пару лет назад музейным комплексом «Русская печь» и этнографической деревней с домами десяти регионов России, открылся этнический двор «Беларусь и Украина».

Открытие этнодвора можно с полным правом назвать событием международного масштаба. В празднике приняли участие представители многих стран - в перечне приглашенных числились посольства 27 государств. Белорусскую и украинскую делегации возглавили дипломаты - секретари посольств. В состав делегаций вошли видные общественные и культурные деятели двух государств.

Праздник начался в час пополудни. Гостей пригласили на улицу Мира, а затем через музей русской печи и русские дома - к этническому двору Беларуси и Украины.

Определить, где заканчивается украинская деревня, а где начинается белорусская, оказалось непросто. Дело тут и в непосредственной близости построек, и в общности культур этих народов. Разобраться в самобытности каждой из них помогли опытные экскурсоводы «ЭТНОМИРа» и мастера из Беларуси и Украины, приехавшие специально для проведения мастер-классов. В мазанках и хатах было по-домашнему тепло, в печах горел огонь, и в этой уютной обстановке мастера охотно делились с гостями премудростями ремёсел своих предков. Украинцы учили создавать ватинанки (узоры из бумаги), писанки (разрисованные яйца) и выбийки (набивные ткани), а белорусы - лепить горшки, печь хлеб, изготавливать из соломы плетёные и инкрустированные изделия, ткать на кроснах.

На торжественное открытие этнодвора перед гумном белорусского хутора собирал гостей мелодичный звук бил - старинных плоских колоколов, распространенных некогда у всех восточнославянских народов. Со святочной программой «Новоселье» выступили Белорусский государственный ансамбль народной музыки «Свята», Украинская народная хоровая капелла Москвы, фольклорный ансамбль белорусской песни «Кирмаш». Высоких гостей представлял заместитель губернатора Калужской области Владимир Потёмкин. Представители Беларуси, Украины, России отметили, что проект «ЭТНОМИР» имеет большое будущее и ценен тем, что в нём представлена наша историческая память. Логичным завершением торжественной части стала посадка символа сплочения и единства - дерева дружбы в центре этнодвора.

Праздник продолжался до вечера. По словам руководителя проекта «ЭТНОМИР», президента международного общественного благотворительного фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Руслана Байрамова, открытие этнодвора готовилось два года.

"Объединение народов - моя мечта. Задача «ЭТНОМИРа» - построить единый дом, наполненный жизнью, поскольку независимо от политической конъюнктуры добрые отношения между народами не должны разрушаться." - поделился с прессой Руслан Фаталиевич.

Объединение на почве культуры самое мирное и позитивное. Оно сулит проекту «ЭТНОМИР» успешное будущее. На территории культурно-образовательного центра помимо близких нам культур славянских народов существуют этнодворы кочевых народов Центральной Азии, коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока. А в ближайшее время появятся этнодворы Индии и Непала, Китая. Кстати, непальская делегация на празднике была чуть ли не самой многочисленной - более двадцати человек. И это не случайно, ведь культурные контакты Непала с Россией и Калужской областью сегодня активно расширяются, и во многом благодаря стараниям руководства области и лично Руслана Байрамова. А в дальнейшем на территории «ЭТНОМИРа» может появиться культурно-образовательный комплекс для обучения и развития детей разных народов, и тогда Улица мира, на которой уже сегодня вывешены флаги десятков стран, полностью оправдает своё название.

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен