Памятник первому космонавту Земли отправляется в Антарктиду


16 октября 2017 Пресс-релизы

Пресс-релиз
Памятник первому космонавту Земли отправляется в Антарктиду

В последних числах октября 2017 года от причала Петербуржского морского торгового порта планирует выйти в свой 42-й антарктический рейс научно-экспедиционное судно «Академик Федоров». В этот раз НЭС «Академик Федоров» доставит в Антарктиду бюст Юрия Алексеевича Гагарина, великого советского космонавта, первого человека, совершившего полёт в космос.

Памятник первому космонавту Земли отправляется в Антарктиду

Бюст Ю.А. Гагарина - подарок Российской Антарктической Экспедиции от Международного Фонда «Диалог Культур-Единый Мир», будет установлен на антарктической станции «Прогресс» и станет сорок вторым по счёту, переданным Фондом в разные уголки Земли. В настоящий момент более тридцати стран мира приняли в дар бюст в память о великом лётчике-космонавте.

Ожидается, что «Академик Федоров» подойдет к станции «Прогресс» к концу декабря. По пути из Санкт-Петербурга оно пришвартуется в порту Бремерхафен, а затем проследует через Атлантический океан к порту Кейптаун в Южно-Африканской Республике, откуда выйдет в направлении Антарктики. На первом этапе судно проследует к району сезонной полевой базы «Молодёжная», затем направится к станции «Прогресс». Там бюст Ю.А. Гагарина встретят научные работники и строители российской антарктической экспедиции. Торжественное открытие планируется в январе 2018 года.

Станцию «Прогресс» нередко называют «столицей» России в Антарктиде. Научно-исследовательской станции «Прогресс» - самая молодая станция и главная антарктическая транспортная база России. На «Прогрессе» формируются и отправляются на другие станции санно-гусеничные поезда, там же располагается взлётно-посадочная полоса для воздушного сообщения.

Фонд «Диалог Культур-Единый Мир» занимается развитием дружеских гуманитарных связей между странами. Международная деятельность Фонда к настоящему моменту включает 50 стран, в которых реализовано более 500 проектов. Одним из ярких примеров является культурно-образовательный туристический центр «ЭТНОМИР».

Пресс-релиз подготовлен информационной службой
Международного фонда «Диалог Культур - Единый Мир»
Контактная информация: Шамгунова Ирина
+7 495 710 72 01 (доб. 1301), +7 916 364 72 42,
E-mail: ishamgunova@ethnomir.ru

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Август
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен