Приглашаем на III Международный фестиваль культур и ремёсел «Этнорадуга»


17 мая 2013 Пресс-релизы

Третий Международный Фестиваль традиционных культур и ремесел ЭТНОРАДУГА

посвященный Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития,

приглашает отметить Десятилетие Конвенции ЮНЕСКО по сохранению нематериального культурного наследия (2003)

21 - 25 мая 2013 года

в культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР»

Калужская область, д. Петрово


21-25 мая 2013 года в культурно-образовательном центре «Этномир» пройдёт Третий Международный фестиваль традиционных культур и ремесел ЭТНОРАДУГА.

Фестиваль проходит при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве, Министерств Культуры Республики Беларусь и Калужской области, Московского Дома национальностей.

21 мая во всём мире отмечают Всемирный День культурного разнообразия во имя диалога и развития. В этот день состоится торжественное открытие фестиваля ЭТНОРАДУГА с провозглашением приветственного Послания Генерального секретаря ЮНЕСКО Ирины Боковой.

Программа фестиваля посвящена Десятилетию Конвенции ЮНЕСКО по сохранению нематериального культурного наследия (2003).

С 21 по 24 мая на Улице Мира будут проходить экскурсии, тематика которых каждый год разрабатываются специально ко Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития.

В этом году гости смогут познакомиться с многообразием культур и традиций народов мира на экскурсии «Многоликая планета». Кроме того, в павильонах стран мира на Улице Мира будут открыты «информационные киоски» - электронные терминалы-информеры, с помощью которых все желающие смогут познакомиться с элементами культурного наследия, вошедшими в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, а также с объектами материального культурного наследия народов нашей планеты.

Традиционно программа фестиваля «ЭТНОРАДУГА» формируется из интерактивных мероприятий. Участники этого яркого и живого события станут не просто зрителями, они смогут «примерить на себя» другие культуры - освоить приёмы национальных ремёсел, выучить песни или элементы танцевальных движений, пообщаться с носителями различных культурных традиций.

Завершится фестиваль 25 мая масштабной и яркой концертно-игровой программой «Этнорадуга Мира». Все гости фестиваля примут участие в традиционных играх, народных потехах и забавных аттракционах, которые организует Межрегиональное объединение «Играй-город».

Фолк-группы и артисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, республики Молдовы, России и Украины пригласят зрителей, под живую музыку этнографических инструментов, разучить старинные народные танцы, частушки и песни.

Также во время работы фестиваля будет действовать «Ярмарка ремесел» и мастер-классы по традиционным народным художественным промыслам.

Лучшие мастера России и стран СНГ помогут гостям почувствовать себя мастерами и сделать своими руками на память о фестивале сувениры по старинной технологии - «забавушки» из лыка, «мячики-грематухи», дудочки из бересты, бусы из шерсти, свистульки из глины, расписать «Филимоновскую барыню»...

К основным участникам фестиваля стран кластера Бюро ЮНЕСКО в Москве, присоединятся иностранные студенты Российского университета Дружбы народов. Выступления студенческих этнографических коллективов будут сопровождаться организацией интерактивных танцевальных и певчих площадок.

Интерактивность и вовлеченность всех без исключения участников, включая детей и молодежь - главная особенность фестиваля. Именно это позволяет создать уникальный микроклимат, в котором становится возможным неформальное общение представителей разных культур и возникает удивительное чувство общности и единения всех участников и зрителей фестиваля «ЭТНОРАДУГА».

С каждым годом Международный фестиваль традиционных культур и ремесел «ЭТНОРАДУГА» приобретает всё большую популярность, собирая тысячи гостей и радуя их разнообразием мероприятий и незабываемой атмосферой праздника, единства и дружбы.

Координационный совет благодарит постоянных и новых партнеров фестиваля, а также приглашает всех желающих присоединиться к участию в праздновании Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития в 2013 году.

Приглашаем вас на ЭТНОРАДУГУ!

Контакты:
Координатор и руководитель фестиваля ЭТНОРАДУГА
Коршунова Елена: ekorshunova@ethnomir.ru
8 (903) 195-43-68

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен