В парке Санта Тереза установлен бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина


28 октября 2016 СМИ

В парке Санта Тереза установлен бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина

Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» подарил Вероне символ мира и диалога между народами при посредничестве ассоциации «Русский дом».

Дань первому человеку, который полетел в космос, преодолевая все трудности, и который сегодня становится символом, несущим весть о всеобщем мире... С таким настроением в субботу, 22 октября, в 10 часов, будет открыта площадка в парке Санта Тереза, в Борго, с бюстом Юрию Гагарину, созданным русским скульптором Алексеем Леоновым, который изготовил его для Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» (Москва, президент Руслан Байрамов).

Инициатива, исходящая от ассоциации «Русский дом» (Верона, Италия) и её президента Марины Холоденовой, была реализована благодаря муниципалитету при поддержке советника Луиджи Пиза и сотрудничестве с веронским скульптором Серджио Пазетто, который курировал проект по установке и отливке бронзового бюста.

«Ассоциация «Русский дом» сотрудничает с Фондом «Диалог Культур - Единый Мир», который за десять лет своей деятельности осуществил более 450 проектов в 50 странах. Фонд в своём проекте возрождает память о российских деятелях, которые внесли свой вклад в мировую культуру, через установку скульптур этих людей. Поэтому по случаю 55-летия первого полета человека в космос Фонд решил подарить бюст Юрия Гагарина Вероне», - поясняет президент ассоциации.

Первые шаги по передаче бюста Вероне были сделаны в прошлом году, после визита веронской делегации в Москву, в состав которой вошли президент Фонда Академии изящных искусств (г. Верона) Стефано Пакера, председатель Комитета по культуре муниципалитета Розарио Россо и госпожа М. Холоденова. Бюст, уже прибывший в другой итальянский город, был привезён в муниципалитет при участии мэра Флавио Този.

Один из проектов Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» - это подмосковный Культурный центр «ЭТНОМИР», на территории которого через репродукции жилищ, костюмов и предметов быта «рассказывается» о разных народах мира. Это своего рода большой этнографический музей, где вы можете оставить в почтовом ящике письмо, предназначенное Джульетте, с перспективой добавления и других веронских традиций.

В следующую субботу в парке Санта Тереза торжественное открытие бюста Гагарина станет возможностью представить русскую культуру, музыку, устроить праздник для детей и поприветствовать почётную делегацию.

В честь этого события вместе с советником Луиджи Пиза и представителями городских учреждений президент «Русского дома» учреждает партнёрство с целью создания ориентира для русских, живущих в Вероне, а также для итальянцев (особенно веронцев), которые хотят углубить свои знания о русской культуре.

В программе уже есть и другие инициативы. Культурная ассоциация организует проект большого художественного значения, вместе с муниципалитетом и Академией изящных искусств: выставка произведений Зураба Церетели, самого популярного из ныне живущих художников России, известного своими гигантскими скульптурами, установленными в этой стране.

Елена Кардинали

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен