Апрельские посиделки на белорусском хуторе


10 апреля 2014 СМИ

В ЭТНОМИРе под Калугой обсудили новые туристические технологии.

1-p_xutor.jpg

Под Калугой в культурно-образовательном туристическом центре ЭТНОМИР, в павильоне «Караван-сарай», состоялся белорусско-российский «круглый стол» на тему: «Народная культура: традиции и ремесла - как фактор устойчивого развития туризма».

В интересной дискуссии с белорусской стороны приняли участие начальники главных управлений культуры, спорта и туризма пяти областей, а также директора областных центров народного творчества, с российской - представители Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Государственного Российского дома народного творчества, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, Министерства культуры и спорта Калужской области и, конечно, создатели ЭТНОМИРА.

Среди других обсуждалась идея совместного масштабного фестиваля «Славянское единство». Его можно было бы проводить ежегодно в День дружбы и единения славян 25 июня одновременно в разных городах Беларуси и России.

Вот как это видит Елена Коршунова, вице-президент фонда «Диалог Культур - Единый Мир», один из организаторов «круглого стола»:

- Этот фестиваль будет посвящен народной культуре, старинным ремеслам, и он, конечно же, немыслим без наших коллег и друзей из Беларуси. Поэтому мы и собрались здесь, чтобы обменяться мнениями относительно содержания и форм проведения фестиваля...

Гости и хозяева говорили об огромной важности единого культурного пространства, о необходимости более широкой его популяризации посредством так называемого событийного туризма, столь популярного сегодня в мире. Обсуждались различные факторы, влияющие на развитие современных туристических кластеров, а также проблемы внедрения новейших технологий привлечения туристов. Участники «круглого стола» обменялись опытом и планами на будущее.

Напомним: Международный благотворительный общественный фонд «Диалог Культур - Единый Мир», который организовал сегодняшнюю встречу, был основан в 2005 году группой единомышленников и декларирует идею воспитания у людей, в первую очередь у молодежи, этнической толерантности. Задача эта в нынешнем мироустройстве исключительно актуальная, но и невероятно трудная. Создатели фонда это хорошо понимают. Возможно, именно поэтому они и не стали брать на вооружение изрядно набившие оскомину призывы к «дружбе народов». Фонд осуществляет грандиозный (другое слово тут не подходит) проект по возведению в ста километрах от Москвы этакого города-ковчега мировых культур, другими словами, этнографического парка, где в миниатюре будут представлены каждая страна, каждый народ, каждый этнос, существующие ныне на Земле. Не больше и не меньше! Причем любой желающий сможет здесь пожить несколько дней, погружаясь в те или иные культуры, быт, нравы и традиции...

Белорусский дом

Проект осуществляется под эгидой ЮНЕСКО на площади в 83 гектара. Здесь планируется возвести десятки этноусадеб, представляющих разные страны и народы мира. За пять минувших лет удалось сделать немало - возведены этноусадьбы России, Беларуси, Киргизии, Украины, некоторых стран Востока. Белорусская этноусадьба - это небольшой хутор, гостиница и музей народных ремесел. На стадии завершения индийская, начинается строительство непальской...

В инфраструктуре ЭТНОМИРА работают семь гостиниц, рассчитанных на разный кошелек и способных вместить около 1000 посетителей, пять ресторанов и кафе, огромный выставочный комплекс под названием «Улица мира» с полсотней павильонов, оформленных в разных этнографических стилях. Это гордость создателей, поскольку тут собираются ремесленники - гончары, кузнецы, лепщики глиняных игрушек, художники... Все они в режиме нон-стоп проводят мастер-классы для желающих. А среди желающих - и стар, и млад, приезжающие сюда со всех уголков России, и не только России.

Тут все дышит уважением к неповторимости каждого этноса. 

Я видел на бумаге окончательный проект ЭТНОМИРА и уверен, если даже его основателю удастся осуществить половину задуманного, его имя останется в истории. Об этом же много говорили и нынешние участники «круглого стола».

В ходе общения были затронуты важные темы, касающиеся инновационного подхода к традиционным формам туристических услуг.

Так, по словам Павла Коновалова, замминистра культуры и туризма Калужской области, подобные встречи призваны укреплять сотрудничество с белорусскими коллегами. Он поблагодарил Постоянный комитет Союзного государства за увеличение финансирования традиционного туристического слета учащихся Союзного государства, который в прошлом году проходил на Калужской земле. В нынешнем году его примет Беларусь.

А Павел Скробко, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома посетовал, что новое поколение молодежи почти не знает о Советском Союзе и интеграционных связях республик.

- Поэтому, - подчеркнул он, - брендовой основой нашей работы по сохранению культурного наследия всех национальностей, проживающих на территории Гродненской области, - а их около восьмидесяти - является Республиканский фестиваль национальных культур. Это грандиозное мероприятия, во время которого город превращается в «столицу мира». Поэтому нам было очень интересно познакомиться с опытом российского ЭТНОМИРА.

Гость из Гродно пригласил всех на открытие в Сморгони памятника воинам, погибшим в Первой мировой войне, который построен по инициативе Постоянного комитета и на средства из бюджета Союзного государства.

- Это будет отличная память людям, представителям десятков национальностей, которые защищали 100 лет назад российские рубежи под Гродно, - сказал Павел Скробко.

Участники «круглого стола» согласились, что создав единое информационное пространство, россиянам и белорусам легче будет развивать и продвигать совместные туристические продукты, включая трансграничные.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов встретился с председателем Минского горисполкома Николаем Ладутько и поблагодарил белорусских строителей, работающих в Калуге. Калужская область является шестым регионом в России по величине товарооборота с Минском. По итогам 2013 года он превысил 300 млн долларов. Как подчеркнул Анатолий Артамонов, в отличие от сотрудничества с другими странами, которое носит чисто экономический характер, Калужская область имеет обширные связи с Беларусью и в гуманитарной сфере.


Александр Бушев
Источник: Российская газета
10.04.2014

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Июнь
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен