Более 100 тысяч человек приняло участие в Фестивале «Многонациональная Россия» на ВДНХ


17 июня 2016 СМИ

12 июня 2016 года на ВДНХ прошел Фестиваль «Многонациональная Россия», организованный Федеральным агентством по делам национальностей и АО «ВДНХ».

В торжественной церемонии открытия Фестиваля приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, руководитель ФАДН России Игорь Баринов, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, Генеральный директор АО «ВДНХ» Екатерина Проничева, а также главы федеральных национально-культурных автономий и общественных национальных организаций, внесших свой вклад в организацию Фестиваля.

Игорь Баринов, Магомедсалам Магомедов, Владимир Черников Пресс-подход

«Очень важно, чтобы каждый из нас, вне зависимости от своей национальности и веры, любил свою Родину. В этом наша сила, наше могущество. А подобные сегодняшнему фестивалю мероприятия являются важным вкладом в укрепление межнационального единства, межнациональной дружбы и гармонии», - отметил заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов.
«12 июня - самый молодой общегосударственный праздник, но, несмотря на это, я уверен, что этот день станет значимой датой для всей страны. К сожалению, в нашем календаре не так много дат, которые объединяют всех россиян, фактически это только 9 мая. На мой взгляд, 12 июня и 4 ноября должны стать такими датами, которые объединяют все народы России и дают почувствовать себя единой страной, единой семьей. И символично, что наш Фестиваль - одно из центральных событий празднования Дня России - проходит именно на ВДНХ», - сказал Игорь Баринов. Он также поблагодарил дирекцию ВДНХ и Правительство Москвы за помощь в организации Фестиваля.
«В Москве проходит много мероприятий, но больше всего люди - и москвичи, и гости столицы - любят Фестивали. А сегодняшний день особенный, и праздник особенный. Мне кажется, самая большая награда для всех нас - это счастливые лица людей, которых мы сейчас видим на площадке ВДНХ. Москва - многонациональный город, 160 национальностей проживает в столице. И важно, чтобы все мы понимали, что мы едины, что мы все россияне, и от этого в День России мы должны испытывать еще более глубокие чувства», - сказал Владимир Черников.

На центральной аллее ВДНХ работала фотовыставка «Многонациональная Россия». Звезды российской эстрады и спорта приняли участие в специальной фотосессии в национальных костюмах своих народов и поделились историями о том, какую роль в их жизни играют национальные традиции, обычаи и культура.

Гостей Фестиваля ждали интернациональный фудкорт и ярмарка этно-сувениров, где можно было попробовать блюда русской, украинской, армянской, греческой, корейской, татарской и других кухонь, а также купить картины, поделки, украшения и предметы быта от народных мастеров.

Шатер мастер-классов Центральная аллея ВДНХ

Большой популярностью у посетителей Фестиваля пользовалось поселение национальных жилищ от партнера Фестиваля этнографического парка-музея «Этномир». Здесь можно было заглянуть в юрту, чум и русскую избу, познакомиться с предметами народного быта и принять участие в мастер-классах.

Целый день в кинотеатре дети и взрослые смотрели мультфильмы, созданные по мотивам былин и сказок народов России, от студий «Пилот» и «Союзмультфильм».

Более 200 человек приняли участие в проекте «Знаю Россию» и постарались максимально быстро собрать карту Российской Федерациии. Рекорд Фестиваля - 9 минут.

Интернациональная концертная программа Фестиваля «Многонациональная Россия», несмотря на переменчивую погоду, собрала большое количество зрителей.

Кульминацией программы стал гала-концерт Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», который завершился красочным салютом.


Благодарственное письмо от Федерального агентства по делам национальностей


Источник: Федеральное агентство по делам национальностей
13.06.2016

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Май
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен