Что на Масленицу сжигают в разных странах


18 февраля 2015 СМИ

Масленая неделя в самом разгаре. На территории парка «ЭТНОМИР» в Калужской области с зимой прощаются по традициям разных народов мира. Здесь, к примеру, можно увидеть около 20 чучел из разных стран. Культуролог парка Евгения Затока рассказала Metro, зачем нужно бросать остатки блинов в костёр горящей русской Масленицы, каким образом пиджак немецкого чучела «впитывает» грехи и как по снеговику Боджу узнать, каким будет лето.

Русская Масленица

В «Этномире» Масленицу делают огромной, с 4-этажное здание. «В костёр большой Масленицы гости будут бросать маленьких куколок, их называют «домашняя масленица», - рассказала Евгения Николаевна Затока. - Куклы эти обязательно раньше делались дома из лыка и лоскутков. Считалось, что, сжигая их, вы сжигаете все хвори и домашние невзгоды. Ещё из забытых традиций: в масленичный костёр бросали остатки блинов. Маленьким детям в первый день поста объясняли: «Вчера же блины сгорели, больше их нет».


Украинский дед и колодка

«На Украине последняя неделя перед постом называется и бабским праздником, и сыропостной неделей, и колодочной, - рассказывает Затока. - Сельские женщины в начале недели брали колодку, наряжали её как человека: колода рождалась, её крестили, носили по селу и могли привязывать колодку к холостым, а чтобы этого не делать, брали откуп. В пятницу колодку хоронили, в субботу оплакивали. А в воскресенье были гулянья со сжиганием чучела, которое называется «Корявый дед».


Польская Мажанна

Чучело, похожее на нашу Масленицу, сжигают в Польше: «Там это чучело называется Мажанна. Это такая красивая девушка, в белом сарафане, обязательно с косой и ленточками. Её всю масленую неделю носят по селу. В последний день масленой недели к ней добавляется Маженяк - вот он-то точно чучело, в рваном пиджаке, в руки ему обычно дают бутылку водки. Их тоже нужно занести в каждый дом, чтобы они забрали всё плохое, болезни и пьянство. А потом сжигают на берегу водоёма, или топят там».


Германский Нубель

«Последние 180 лет зимний карнавал в немецком Кёльне открывается 11 числа, 11 месяца, в 11 часов, 11 минут, то есть они начинают веселиться с ноября, - говорит Затока. - Несколько месяцев карнавал касается только пивных, а уже в конце февраля народ выходит на улицу и гуляет целую неделю. Чучело у них тоже есть - это Нубель, набитые соломой пиджак и брюки. Эти пиджак и брюки весь карнавал висят у трактиров, впитывая карнавальные грехи. Потом Нубеля сжигают».


Болгарские куклы Мартинички

«В Болгарии месяц март называют Бабой Мартой, они говорят: «Баба Марта пришла, весну принесла», - рассказала культуролог. - И куколки Мартинички из красных и белых ниток, их дарили друг другу, вешали на руку как браслетик или на лацкан пиджака. А когда увидишь первого аиста, нужно привязать Мартиничку к плодовому дереву, чтобы был плодородный год и хороший урожай. Все масленичные традиции направлены на плодородие. Кстати, золу от сжигания нашей Масленицы обычно рассеивали на полях».

Что на Масленицу сжигают в разных странах


Швейцарский снеговик Бодж

В Швейцарии символом окончания зимы является таяние Боджа: «Бодж - это такой большой снеговик, который утыкают фейерверками, усаживают на большой столб, который потом поджигают, когда часы собора Святого Петра пробьют шесть раз, то есть в 18:00. В Швейцарии считается, что чем быстрее произойдёт таяние этого самого Боджа, тем жарче и дольше будет лето. В «Этномире» можно будет увидеть Боджа, как и остальные чучела, и даже слепить его самому».


Источник: Газета Metro

Автор: Виктория Мельникова

18.02.2015

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен