Чукотка приняла участие в международном фестивале «ЭТНОМИР - мастера и ремесла»


3 октября 2013 СМИ

Мастер-косторез Лилия Эйнес приняла участие во Втором международном фестивале «ЭТНОМИР - мастера и ремесла». Об этом сообщила директор музейного центра «Наследие Чукотки» Ольга Расторгуева.

«Очередной фестиваль увидел подлинные произведения косторезного искусства Чукотки, изделия из меха и кожи, выполненные в традиционных технологиях, но с применением новаторского дизайна, что особенно отличает работы Лилии Эйнес. Мастерица привезла на «Этомир» гравированные клыки, мелкую пластику из кости, коврики из меха нерпы, кукол, изделия из китового уса, пуфики и шкатулки из меха и кожи. Ее мастерская разместилась на улице Мира в самом интересном северо-американском павильоне, по соседству с индейскими и эскимосскими культурами Северной Америки. За пару дней работы фестиваля наш стенд посетили несколько тысяч человек из самых разных регионов страны и из-за рубежа. Во время выставки и по окончании ее работы художница давала мастер-классы по искусству традиционной чукотско-эскимосской гравировки моржового клыка», - сказала Ольга Расторгуева.

Творческий форум проходил в Калужской области и собрал мастеров и ремесленников из 15 стран мира и почти всех регионов России. Об этом рассказали в пресс-службе администрации ЧАО. В рамках фестиваля прошли программы и фестивали, посвященные традиционным ремеслам: «Бабье лето», «Этнорадуга», «Калина красная», «Удаль молодецкая» и многие другие.

На этих фестивалях были представлены все основные ремесла и промыслы России. Поездка была инициирована, организована и профинансированаоргкомитетом фестиваля при взаимодействии Ассоциации коренных и малочисленных народов Чукотки.


Источник: Информационное агентство regions.ru
03.10.2013

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен