ЭТНОМИР: территория, где люди могли бы всегда находить общий язык


1 июля 2015 СМИ

Живя в центре Европы, свободно разговаривая на трех-четырех языках, имея возможность отправиться в любую точку планеты и даже полететь в космос, размышляя о глобализации, интеграции и интеркультурности, мы часто сталкиваемся с тем, что не можем найти общий язык с соседями по лестничной площадке, плохо понимаем своих коллег по работе и с осуждением смотрим на непохожего на нас человека на улице, даже не отдавая себе в этом отчета.

Мастер-класс по игре на африканских барабанах

Последние события в мире постоянно подчеркивают нашу непохожесть друг на друга, указывают на отличия, которые мешают нам быть просто людьми, делая нас русскими и немцами, поляками и сирийцами, жителями Южной и Северной Америки, отстаивающими свои интересы. Да, мы живем в разных полушариях и смотрим на этот мир под разными углами, но ведь может быть, что различия не разъединяют, а совсем наоборот - объединяют людей, делают добрее, счастливее, учат понимать друг друга? Похоже на невыполнимую мечту? Может быть... Но жизнь показала, что все мечты выполнимы, надо только правильно мечтать.

Знакомьтесь, Руслан Байрамов - руководитель проекта этнографического парка-музея «ЭТНОМИР» (Калужская область, Боровский р-н), президент международного благотворительного Фонда «Диалог культур - Единый мир». С Русланом Байрамовым и его замечательным проектом «ЭТНОМИР» команда нашего сайта заочно познакомилась на Германо-Российском Фестивале, проходящем 12-14 июня на ипподроме Карлсхорст. Презентацию проекта в Берлин привез Константин Бёгель, официальный представитель Фонда «Диалог культур - Единый мир» в Германии.

Макет этнодвора Германии

Мне запомнились слова Руслана Байрамова, которые процитировал Константин Бёгель: «Не надо сражаться с врагами, надо строить добро». А как его построить, добро? И на это у основателя проекта есть свой ответ.

Макет ЭТНОМИРа-2020

В 30 километрах от Москвы, в Калужской области, с 2006 года реализуется проект «ЭТНОМИР», на территории которого к 2020 году будут представлены 52 этнодвора, представляющие традиционный уклад жизни и культуры народов разных стран мира. Только представьте, 160 гектаров, на которых все мы, разные люди, люди Востока и люди Запада, можем стать жителями любой страны, узнав ее традиции и обычаи, ее вкусы и запахи, цвета и жесты, простое и удивительное.

Выступление индийского ансамбля Лила Прем на фестивале Мир красок-2015

На территории этнографического парка-музея «ЭТНОМИР» уже работает этнодвор «Музей русской печи», «Украина и Беларусь», «Сибирь и Дальний Восток», «Народы Центральной Азии», «Южная Азия» (дома Непала, Шри-Ланки, Индии), двухкилометровый павильон «Улица мир», на которой представлены дома народов от Японии до Канады.

Зима в ЭТНОМИРе

Но «ЭТНОМИР» - это, в первую очередь, не только «посмотреть», но и «сделать вместе». Этнографический парк является не только музеем, но и площадкой для диалога: на территории парка проводятся международные культурные мероприятия, фестивали, праздники народов мира, ярмарки ремесленников, конференции, семинары, тренинги, бизнес-школы и летние лагеря.

Мастер-класс по чеканке монет

Конечно, есть в ярком и громадном «ЭТНОМИРе» свой немецкий уголок. Павильон «Германия» представляет посетителям мирные аспекты истории этой страны, чье духовное и техническое развитие задавало «темп» и определяло направление роста не только европейского континента, но и всей человеческой цивилизации. В немецком павильоне гости этнографического парка могут принять участие в головокружительном путешествии по пути немецкой истории. Самые важные события истории Германии представлены в виде увлекательного мультимедийного путешествия, которое начинается много-много лет назад (еще в доисторические времена) и заканчивается в наши дни. Модель «Германия», площадью более ста квадратных метров, представляет топографическое и архитектурное историческое наследие страны. Бранденбургские ворота, Кельнский собор и другие всемирно известные культурные объекты, а также различные архитектурные стили, от побережья Северного моря до южного Альгой, от Саксонской Германии до Нижнего Рейна - все это нашло точное отражение в модели «Германия».

Улица Мира. Павильон «Вокруг света. Европа и Северная Америка»

Национальные костюмы (и не только bayerische Tracht), фольклор, диалекты, ремесла, уклад жизни, народные праздники - возможно и сами немцы не знают всего своего культурно-исторического разнообразия... В модели «Германия» можно принять участие в различных мастер-классах и получить профессиональные советы от бывалых книгопечателей, марципановых кондитеров, танцоров, мастеров по украшениям из глины, соломы, фанеры.

Фестиваль немецкой культуры в ЭТНОМИРе

Когда мы говорим о Германии, то не можем не вспомнить и о людях, которые своими талантами и страстью, умением смотреть в будущее и новаторством прославили свою страну. В павильоне «Германия» на «Улице Мира» каждый сможет познакомиться с Иоганном Гуттенбергом, Августом Отто, Рудольфом Дизелем, Робертом Кохом, Конрадом Рентгеном и их удивительными изобретениями, которыми, в той или иной мере, мы пользуемся до сих пор.

Гости изучают информационный стенд у Дома Германии на Улице Мира

Выглядит масштабно? Но это всего лишь небольшой павильон «Германия», существующий в этнографическом парке «ЭТНОМИР». В планах - создание этнодвора «Германия» площадью 1,5 гектара. В скором времени мы сможем увидеть точную копию традиционных сельских крестьянских хозяйств, познакомиться с культурно-экономической жизнью немецких городов. Как жили люди в Германии? О чем думали и мечтали? Как строили? Как отмечали Рождество и Октоберфест? Как веселились на Карнавале? В аутентичной атмосфере этнодвора «Германия» мы увидим сказочную и немного таинственную Германию братьев Гримм, двуликую Германию Гёте, зеленую и просторную Германию Гейне, мечтающую Германию Гессе, звучащую грустно и весело Германию Баха, Германию Брамса и Шумана, Дюрера и Тишбейна, Шиллера и Канта, Бенца и Гуттенберга...

Уважаемые читатели, мы понимаем ваши чувства... Кажется, что нам остается только позавидовать жителям Московской и Калужской областей? Но давайте лучше не будем завидовать, а помечтаем о том, что и у нас в Берлине появится свой «ЭТНОМИР». В планах у Руслана Байрамова строительство настоящего технического чуда!

В настоящий момент Фонд «Диалог культур - Единый мир» ищет подходящее место и партнеров для реализации этого проекта.

Вот так одно простое, доброе решение может объединить не только целые города, но и народы. Проект «ЭТНОМИР» - хороший нам всем урок: мы - жители одной планеты, мы - творцы и создатели, мечтатели и поэты, деятели и хранители культур наших предков. Мы в ответе за то, чтобы наше Завтра было таким, каким мы его с добротой и уважением друг к другу построим Сегодня.

Всю подробную инфомацию ищите на официальном сайте этнографического парка-музея «ЭТНОМИР».


Источник: Информационно-справочный портал Берлина

29.06.2015

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен