Олимпийский огонь пересек акваторию калужского «моря»


13 октября 2013 СМИ

Эстафета Олимпийского огня в Калуге стартовала на спортивной арене «Анненки» в 16 часов 30 минут 13 октября 2013 года. Сюда хранители огня доставили его из Юхнова.

Городской голова Калуги Николай Полежаев приветствовал олимпийский кортеж и пожелал калужанам запомнить навсегда этот праздник. Затем серебряный призер Олимпиады в Афинах Юлия Табкова пробежала с олимпийским факелом первую двухсотметровку по Калуге (всего их 90) и передала эстафету серебряному призеру чемпионата России по конному спорту Евгении Высоцкой.

Юлия призналась, что очень сильно волновалась, неся факел сочинской Олимпиады.

- Это было неповторимо, я никогда этого не забуду, - рассказала спортсменка.

Спринтеры пронесли огонь по Калужскому бору до берега Яченского водохранилища, где его приняла спортсменка-водица Татьяна Алешина. В ее руках символ Олимпиады пересек акваторию калужского «моря» на гребной лодке в сопровождении эскорта байдарок и академических лодок.

Впереди у Олимпийского огня, достигшего наконец городских кварталов Калуги, путь по улицам с остановками в исторических местах - на площади Победы у могилы Неизвестного солдата, на Московской площади у мемориала освободителям Калуги. Спортсмены и победители народного голосования пронесут факел по исторической части города - мимо старинных Гостиных рядов, присутственных мест, по Каменному мосту, мимо здания Областного краеведческого музея - бывшего Путевого императорского дворца, к Государственному музею истории космонавтики.

На одном из этапов эстафеты у здания Калужского областного драматического театра факел подхватил его директор Александр Кривовичев. Среди факелоносцев - также ветеран калужского спорта 74-летняя бегунья Валентина Лукашеня, в этом году подтвердившая звание чемпиона области среди ветеранов, президент благотворительного фонда «Диалог Культур - Единый Мир», создатель культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» в Калужской области Руслан Байрамов, а также директор Кондровского детского дома Эдуард Блашков, спортсмен и замечательный педагог. Перед началом эстафеты он рассказал об истории своего участия в ней:

- В эстафете лондонской Олимпиады участвовали наши воспитанники, мы их подготовили. Теперь я решил не отставать от них и попробовать свои силы. Пробиться получилось, и я этим очень горжусь.

На финишной прямой факел подхватит космический инженер, сотрудник РКК «Энергиия», праправнук великого калужанина, создателя теории пилотируемой космонавтики Константина Циолковского, Сергей Самбуров.


Источник: «Российская газета»
13.10.2013

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен