Основатель «ЭТНОМИРа» займется органическими удобрениями


16 сентября 2016 СМИ

Основатель «ЭТНОМИРа» Руслан Байрамов планирует вложить до 1 млрд руб. в производство удобрений, которые можно использовать в органическом сельском хозяйстве. Пока крупнейшие производители органики сами обеспечивают себя удобрениями.

Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

«Пропагандой темы органического сельского хозяйства мы занимаемся несколько лет, но сами - включились в этом году», - рассказывает Руслан Байрамов.

Около 20 га на территории «ЭТНОМИРа», чья общая площадь составляет 140 га, было в 2016 году отдано под овощи (картофель, кабачки, свекла) и зерновые. В дальнейшем в рамках проекта «АгроЭТНОМИР» планируется сажать сады, строить теплицы и проводить семинары по органическому земледелию.

К 2020 году Байрамов хочет засадить 56 га земли и надеется получать 450 т продукции (овощи и фрукты) ежегодно. Для сравнения: одно из крупнейших органических хозяйств, «АгриВолга», планирует в этом году собрать 825 т овощей с 42,6 га. Помощником в проекте станет Институт органического сельского хозяйства, стратегическим финансовым партнером которого «ЭТНОМИР» стал в этом году.

В настоящее время институт также проводит опыты и тестирование удобрений, которые могут быть использованы в органическом сельском хозяйстве. Их производство Руслан Байрамов планирует запустить к весне следующего года, для чего ведет переговоры с руководством птицефабрик в Калужской, Московской и Белгородской

Органические удобрения производятся путем гранулирования птичьего помета, без использования химии. Мощность первого производства, по словам Байрамова, будет составлять 10–12 тыс. т удобрений в год. Всего в течение следующих пяти лет предприниматель намерен открыть до десяти производственных площадок, инвестировав в проект от 500 млн до 1 млрд руб.

Исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко считает, что производство органических удобрений в России имеет большие перспективы, но рынок невелик и имеет ряд препятствий для развития. «Технология производства и сертификации органических удобрений достаточно сложная и неотработанная», - указывает эксперт. По его словам, помимо «ЭТНОМИРа» о планах производства органических препаратов заявили еще несколько компаний. Проблема в том, что они должны подтвердить органическое происхождение удобрений и технологию их переработки. Для этого соответствующую сертификацию должна иметь сама птицефабрика, объясняет Мироненко.

По его оценкам, всего в России насчитывается 70–80 сертифицированных компаний, которые производят органическую сельхозпродукцию. При этом многие крупные производители, например компании «АгриВолга» и «Органик», работают в замкнутом цикле и сами обеспечивают себя удобрениями.

Сам Байрамов признает, что ниша органических удобрений пока очень невелика, а чтобы убедить фермеров в качестве продукции, потребуется как минимум год. «Сельхозпроизводитель очень консервативен. Он должен понять, что происходит с почвой, с продукцией», - говорит Байрамов.

В целом рынок органической сельхозпродукции из-за кризиса растет более медленным темпами, чем ожидалось. По оценкам Национального органического союза, последние три года ежегодно он увеличивается примерно на 4%, хотя ранее прогнозировался рост 10–12%. Сегодня общий объем рынка составляет $150–160 млн, и 90% продукции завозится из-за рубежа, говорит Мироненко.

«ЭТНОМИР» - этнографический музей и парк развлечений под открытым небом - был открыт в Калужской области в 2007 году. В настоящий момент на территории комплекса работают 52 этнодвора, представляющие быт различных народов мира, несколько отелей и ресторанов. Ежегодно комплекс посещают 3 млн человек.

Источник: РБК
Автор: Дмитрий Крюков, Наталья Новопашина
15.09.2016

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен