Россия начала подготовку специалистов по крупномасштабному органическому земледелию


11 августа 2016 СМИ

«Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания», - заявил В. В. Путин в своём Обращении к Федеральному собранию, а это значит, что стране нужны тысячи агрономов, освоивших технологию массового производства органики. До недавнего времени системного обучения современным технологиям крупномасштабного органического земледелия в России (да и в Европе) не было, но теперь Институт органического сельского хозяйства начал программу дополнительного профессионального образования для агрономов и фермеров.

Программа обучения охватывает все агрономические процессы и раскрывает глубинные механизмы, происходящие в почве при органическом земледелии, и включающие в себя научный и практический опыт учёных и агрономов-практиков России и других стран.

Программа разделена на блоки, раскрывающие различные технологические и экономические аспекты органического производства: подготовка почвы, работа в теплицах и открытом грунте, особенности различных культур, биологическая защита растений, хранение и транспортировка продукции.

Первый семинар «Органическое земледелие: базовый курс» состоялся 6-7 августа на базе лаборатории Института органического сельского хозяйства в ЭТНОМИРе (Калужская область). Семинар посетили специалисты хозяйств из разных регионов страны, фермеры, представители производственных и сервисных компаний.

«Времена, когда органика была ручным трудом с непредсказуемым результатом, прошли. Новые технологии сделали органику эффективнее обычного агрохимического земледелия. Органика может быть эффективной, прибыльной и масштабной!» - Иван Гараев, директор Института органического сельского хозяйства.

В ходе семинара участники изучили особенности различных биопрепаратов, имеющихся на российском рынке, биоценоз почвы, роль микроорганизмов, бактерий и грибов, а также факторы, влияющие на плодородие почв и инструменты биологизации, которые позволяют повысить эффективность сельского хозяйства, поделились практиками применения органических технологий в различных почвенно-климатических условиях, на различных культурах, в закрытом и открытом грунте, посетили опытные поля Института на базе ЭТНОМИРа, где ознакомились с особенностями развития органических и «агрохимических» растений, на практике увидели разницу между технологиями и оценили эффект от внедренной органической технологии, и обсудили перспективы развития органического рынка в России.

Участники семинара высоко оценили полученные навыки и доброжелательную деловую атмосферу:

«Отличная просветительская инициатива! Желаю успехов в реализации планов!» - Андрей Лысенков, генеральный директор «ABCERT AG Russland».

«Мне как производителю здорового питания очень важно производить продукцию из органического сырья. На семинаре я получила ответы на многие вопросы, которые возникают у меня в процессе моей деятельности», - Марина Сергиенко, генеральный директор ООО «Витасфера», г. Москва.

«Очень полезно проведено время. Приобрели эксклюзивные знания, которые обязательно будем применять. А самое главное - контингент семинара очень интересный, доброжелательный! Спасибо! Очень классно!» - Виктория Дрогайло, «Кластер органического сельского хозяйства юга Руси», г. Ставрополь.

Курс вели специалисты Института органического сельского хозяйства:

Занилов Амиран Хабидович
к. с.-х. н., председатель научного совета

Основатель экологического кластера на Северном Кавказе, заведующий кафедрой трансфера инноваций в АПК Федерального центра сельхозконсультирования и переподготовки кадров при Министерстве сельского хозяйства РФ. Практик с 7-летним опытом внедрения органической технологии на различных культурах и в различных регионах. Несколько патентов, более 10 научных публикаций.

Гараев Иван Анатольевич
Генеральный директор

Разработчик технологии органического сельского хозяйства с 2009 года, практическое внедрение с 2014 года, разработка технологических и рецептурных решений, выстраивание полной вертикали от производства удобрения до продажи органической продукции в собственной рознице, практическое выращивание в теплицах органической продукции на площади 2,5 га, Разработка системы контроля за всеми операциями при внедрении органической технологии.

Анисимова Лилия Георгиевна
Директор по науке

Ведущий разработчик биопрепаратов Института органического сельского хозяйства. Несколько разработанных препаратов, выделенных штаммов, полный контроль производства, полное ведение лабораторных и полевых испытаний. Несколько патентов, более 60 научных публикаций.



Источник: Институт Органического Сельского Хозяйства

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Август
2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен