Танцы и барабаны Азербайджана в «ЭТНОМИРе» покорили российскую публику


25 сентября 2015 СМИ

Центр российско-азербайджанской дружбы с успехом представил павильон национальной культуры Азербайджана на фестивале ремесел под Калугой.

Международная ярмарка-выставка ремесел - уже добрая традиция для культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР». Этот комплекс, расположенный в Калужской области, в своем роде единственный в России. Как говорит руководитель отдела по организации фестивалей Ирина Шамгунова, главная задача центра - показать, что культура народов мира - это часть жизни каждого отдельного человека:

«Вся наша команда работает на то, чтобы раскрыть культуру народов мира через все ее грани. Мы изо всех сил стараемся работать на атмосферу равенства, толерантности, дружбы, мы стараемся показать, что все народы равны, самодостаточны, достойны уважения. Понимая культуру собственной страны, ты начинаешь понимать культуру других стран. Ты начинаешь ценить народы, которые являются ее носителем, ты уважаешь их жизнь».

С этой мыслью полностью согласны в Центре российско-азербайджанской дружбы. Именно поэтому представители Центра РАД приняли самое деятельное участие в программе ярмарки, представив вниманию гостей инструментально-хореографический ансамбль азербайджанского танца под руководством Фамила Ахмедова. И выступление этого коллектива имело огромный успех. Красочные танцевальные номера Наз Елеме, Узун Дере, Танец Джигитов, шоу национальных барабанов публика встретила аплодисментами. Неподдельный интерес гостей вызвал мастер-класс по игре на национальных инструментах. А те, кто хотел с головой окунуться в атмосферу легендарного азербайджанского гостеприимства, побывали в тематическом павильоне, где хранитель традиций по имени Гусейн угощал всех бакинской пахлавой и ароматным чаем, рассказывал о культуре и истории Азербайджана. И конечно, большой популярностью пользовались национальные костюмы, в которых можно было сфотографироваться на память.

«Это просто здорово, что мы участвовали в этой выставке, - делится впечатлениями Фамил Ахмедов. - Мы ведь работаем бесплатно и своей задачей видим сохранение национальной памяти. Многие из нас, как я, родились и выросли в России, это наш дом - но нельзя утрачивать корни. Мне радостно от того, что мои земляки приходят к нам, и мне радостно видеть, как открыто и с удовольствием жители России на этой выставке смотрели наше выступление, как живо интересовались нашей культурой».

В Центре РАД надеются, что это не последний опыт сотрудничества с «ЭТНОМИРом». Марина Савченко, руководитель отдела центра по организации мероприятий, уверена: ценности дружбы народов в современном обществе надо пропагандировать как можно более широко. Об этом она говорила и в рамках круглого стола «Сохранение и развитие традиционных ремесел России», который прошел в «ЭТНОМИРе» в рамках выставки-ярмарки. Эксперт обращает особое внимание на то, что и у России, и у Азербайджана на государственном уровне есть заинтересованность в том, чтобы все больше людей, и прежде всего молодых, общались, налаживали дружеские связи, знакомились с бытом и культурой друг друга. А такие крупные культурные события, как Международная ярмарка-выставка ремесел, способны привлечь большое число зрителей, вызвать искренний интерес и симпатию не только к культуре народов, но и к самим народам.

За свою работу на выставке Марина Савченко и Центр РАД получили благодарственное письмо от «ЭТНОМИРа», который настроен на дальнейшее сотрудничество. Ирина Шамгунова замечает, что участие представителей азербайджанской культуры стало настоящим украшением праздника. Она уверена: что дальнейшие совместные проекты пойдут только на пользу общему делу. Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев придерживается того же мнения. 

«Взаимодействие общественных организаций, подобных Центру РАД, и таких очагов культуры как «ЭТНОМИР» позволит воспитывать наше общество в духе мультикультурализма, и делать это с максимальным успехом», - полагает депутат.

Источник: Правда.Ру

22.09.2015

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен