Третий международный фестиваль традиционных культур и ремесел «Этнорадуга»


11 июня 2013 СМИ

С 21 по 25 мая 2013 года в культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» состоялся третий Международный фестиваль традиционных культур и ремесел «Этнорадуга».

Этот праздник, посвященный Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития, был приурочен к десятилетию Конвенции ЮНЕСКО по сохранению нематериального культурного наследия. Фестиваль организовал Международный благотворительный общественный фонд «Диалог Культур - Единый Мир» при поддержке Бюро Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Москве, министерства культуры Республики Беларусь, министерства культуры Калужской области и Московского дома национальностей.

Партнерами фестиваля в этом году также стали Фонд развития и возрождения азербайджанской культуры, Российский университет Дружбы народов и Калужский государственный университет. 21 мая в культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» состоялось торжественное открытие фестиваля. Его участники услышали приветственное послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития.

В течение пяти дней фестиваля проходили тематические экскурсии «Многоликая планета». Кроме того, были открыты «информационные киоски», с помощью которых все желающие могли познакомиться с элементами культурного наследия, вошедшими в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, а также с объектами всемирного культурного наследия народов нашей планеты. Фестиваль «Этнорадуга» посетили более 5 тысяч школьников, семей с детьми и молодежи.

В рамках фестиваля были проведены традиционные игры, народные потехи и забавные аттракционы, которые организовало Межрегиональное объединение «Играй-город». В фестивале приняли участие национальные музыкальные коллективы и артисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Республики Молдова, России и Украины, которые разучивали вместе со зрителями старинные народные танцы и песни. Вниманию широкой аудитории были представлены украинские, молдавские и полесские песни, записанные от носителей песенного фольклора, музыка армянского дудука, фольклорные русские танцы.

Эти удивительные произведения устного и нематериального наследия стран-участниц провозглашены ЮНЕСКО шедеврами нематериального культурного наследия человечества. А еще каждого пришедшего на фестиваль готова была радушно принять ярмарка ремесел. На много- численных мастер-классах гости фестиваля осваивали приёмы С 21 по 25 мая 2013 года в культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» состоялся третий Международный фестиваль традиционных культур и ремесел «Этнорадуга».

Этот праздник, посвященный Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития, был приурочен к десятилетию Конвенции ЮНЕСКО по сохранению нематериального культурного наследия. Фестиваль завершился масштабной и яркой концертно-игровой программой «Этнорадуга мира».

С каждым годом Международный фестиваль традиционных культур и ремесел «Этнорадуга» приобретает всё большую популярность, собирая тысячи гостей и радуя их разнообразием программ и незабываемой атмосферой праздника, единства и дружбы. Фестиваль познакомил гостей с удивительными произведениями устного и нематериального наследия пяти стран кластера Бюро ЮНЕСКО в Москве - России, Азербайджана, Армении, Беларуси и Республики Молдова. Участникам и партнерам фестиваля вручили дипломы и благодарности за содействие в популяризации разнообразия культурного наследия и развитие межкультурного диалога.


Источник: «ООН в России» №3 (88) май-июнь 2013 г.

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен