Уругвай ждет российских инвеcторов


2 апреля 2016 СМИ

Посол России не просто в Уругвае, а и при всей Латиноамериканской ассоциации интеграции Алексей Лабецкий, а также мэр Монтевидео Даниэль Мартинес снимают доски с ящика, в котором туда прибыл Беллинсгаузену.

В Уругвае открыт памятник путешественнику Фаддею Беллинсгаузену

Означает ли уход левых окончание «романа» этого региона с Москвой? 28 марта. Посол России не просто в Уругвае, а и при всей Латиноамериканской ассоциации интеграции Алексей Лабецкий, а также мэр Монтевидео Даниэль Мартинес снимают доски с ящика, в котором туда прибыл памятник Фаддею Фаддеевичу Беллинсгаузену. Это дар городу Монтевидео от фонда «Диалог культур - диный мир» и ИББА - Института Беринга-Беллинсгаузена - в честь того, что скоро - 200 лет, как вдоль этих берегов будущий адмирал российского флота Беллинсгаузен шел к Антарктиде.

Рядом с левым мэром «большого» Монтевидео - мэр от оппозиционной правой партии «Бланко», в чьем муниципалитете памятнику стоять. То есть дело не в критерии «левый - правый».

На мероприятия с «российским акцентом» в Латинской Америке с одинаковой готовностью собираются люди самых разных политических ориентаций.

У стойки регистрации «Росконгресса» - момент истины. Делегаты (политики, дипломаты, бизнесмены, журналисты) - из самых разных стран региона: и левые, и правые, и либералы, и консерваторы. Всем было интересно посмотреть на выставку уникальных дипломатических документов, подготовленную ИББА и Российским историческим обществом. И еще интереснее всем было поговорить о будущем.

Здесь выступил Рауль Сендик, вице-президент страны-хозяйки, которая председательствует в МЕРКОСУР - общем рынке Южной Америки. В МЕРКОСУР, чья штаб-квартира расположена в Монтевидео, помимо небольшого Уругвая входят Аргентина и Бразилия, Венесуэла и Парагвай, а ассоциированными членами - Боливия и Чили.

В кулуарах особенно предприниматели говорили, что бизнес с новой Аргентиной вести будет проще: со сменой левых на правых наступила либерализация в валютном регулировании. Но, конечно же, на конференции были и делегаты от левых стран: Кубы, Эквадора, Никарагуа (в последнем случае в лице самого Ортеги-младшего). О чем говорили? Специализированные сессии - по энергетике и сельскому хозяйству. На медиасессии - еще и премьера испанской версии доклада клуба «Валдай».

Все это доказывает, что разговор в терминах «левые - правые» - про внутренне устройство. Во внешней политике важнее национальные интересы. А еще общерегиональные.

В Монтевидео «Вести в субботу» пригласили в резиденцию первого лица президента Уругвая Табаре Васкеса, который является председателем МЕРКОСУР. Это высшая политическая лига Южной Америки. Обычно иностранных журналистов сюда зовут только перед госвизитами. Васкес, в свое время первый левый мэр Монтевидео, врач-онколог по образованию, в свои 76 лет прекрасно ставит диагнозы и в политике.

«В Уругвае мы не ощущаем себя далекой от России страной», - признался Табаре Васкес.

- Несмотря на то что перелет Москва - Монтевидео - один из самых протяженных в мире?

- Очень протяженный. Несмотря на это, мы не ощущаем себя отдаленными. В какой-то момент так было по политическим причинам.

- В диктатуру многие уругвайские левые скрылись именно в СССР.

- Да. У вас был, например, наш Арисменди. Но мы не чувствуем себя отдаленными и потому, как у нас развивалась торговля. Мы покупали в России много нефти, продавали вам много наших товаров. Россия - один из ведущих торговых партнеров Уругвая. Я уверен, что когда цена барреля нефти достигнет 60 долларов, вы опять займете четвертое место в списке наших внешнеторговых партнеров. Я в этом полностью уверен. Как и в том, что когда российские инвесторы увидят возможности, которые предоставляет Уругвай, они приедут сюда в больших количествах. Уругвай - это ведь ворота в весь МЕРКОСУР.

- Через Монтевидео или через ваш порт Новая Пальмира попадаешь и в Аргентину, и в Бразилию, и в Парагвай.

- Да, в Парагвай, Боливию, по дороге через Анды - в Чили. А еще у нас под боком юг Бразилии. Это очень важный рынок с совокупным населением в 300 миллионов человек.

- Больше, чем живет у нас народу.

- Мы ценим наше прошлое, ту работу, которую вели здесь ваши последние послы - а они очень хорошо вписались в наше общество - и мы думаем, что в будущем еще многое можно улучшить. У нас к России особые чувства. У России в Уругвае большие возможности с точки зрения геополитики.


Источник: Вести.Ru
Автор: Сергей Брилев
29.03.2016

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен