В ЭТНОМИРе построят немецкий двор


25 сентября 2014 СМИ

12 сентября 2014 года в рамках проведения перекрестного Года немецкого языка и литературы в России и русского языка и литературы в Германии в культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» состоялись мероприятия, посвященные укреплению международных отношений между двумя странами.

Ключевым событием дня стала торжественная церемония закладки первого камня в строительство этнодвора Германии. В основание строения была заложена «капсула времени», наполненная посланиями потомкам. Их могли оставить все желающие.

Министр культуры и туризма региона Павел Суслов, приветствуя участников мероприятия от имени Правительства Калужской области, отметил: «ЭТНОМИР в Боровском районе - уникальный и единственный проект в России, где происходит диалог культур между народами, выстраиваются теплые и дружеские отношения между странами. Первый камень, который мы закладываем в строительство этнодвора - очередное звено в укреплении отношений между нашими государствами».

В церемонии также участвовали председатель общества «Россия - Германия - новое поколение» Кристоф фон Ольденбург, Уполномоченный Посольства Германии по Калужской области Мирко Аннеке, представители организаций сферы культуры Германии и руководитель проекта Константин Бегель.

В этот же день состоялся бизнес-форум «Калужская область - новые возможности». В его работе принял участие заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Николай Любимов. Он особо подчеркнул актуальность форума, отметив, что открытый диалог необходим в такое трудное для экономики время, как сегодня. «Германия - страна, с которой мы давно сотрудничаем. Поток прямых инвестиций немецкой экономики в наш регион занимает первое место. Он составляет более миллиарда евро. И в настоящее время он не останавливается», - сказал Николай Любимов.

В ходе работы форума обсуждалось дальнейшее взаимодействие Германии и России, а также новые возможности для сотрудничества между странами. Были продемонстрированы условия, созданные в регионе для развития бизнеса в сфере инновационного производства и услуг, состоялась презентация потенциала культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР».

Форум организован Международным Благотворительным Общественным Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» при поддержке Правительства Калужской области и участии Международного союза немецкой культуры.


Пресс-служба Правительства Калужской области
12.09.2014

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен