В главном этнографическом парке-музее России «Этномире» торжественно отметили Новруз


31 марта 2017 СМИ

В Калужской области, «Этномире» — главном этнографическом парке-музее России, 25-26 марта прошли праздничные мероприятия, посвященные празднику весны Новрузу.

В главном этнографическом парке-музее России «Этномире» торжественно отметили Новруз

На второй день праздничных мероприятий по приглашению Руслана Байрамова, президента благотворительного фонда «Диалог Культур — Единый Мир», руководителя проекта «ЭТНОМИР» из Москвы приехала делегация журналистов и глава ФНКА АзерРос, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Мехрибан Садыгова.

На улице Мира «Этномира» красавицы в восточных костюмах встречали гостей и приглашали на празднование Новруза на площадь Дружбы народов, где были развернуты павильоны, знакомящие с традициями древнего праздника. Экскурсовод или хранители павильонов увлеченно рассказывали об истории Новруза, о том, как правильно украшать стол в праздничные дни, какие обряды проводятся и многое другое.

Для гостей были организованы беглые обзорные экскурсии по нескольким павильонам выставочного комплекса, которых вполне хватило, чтобы понять все многообразие и красоту культур народов мира. Каждый экспонат выставочных экспозиций, интерьеры помещений, мастер-классы народных умельцев вызывали неподдельный интерес, удивление и восхищение у участников пресс-тура. Особый интерес вызвала огромная уникальная коллекция кукол, представляющая практически всю палитру народов России и стран СНГ. В Доме Турции и Азербайджана гостей угостили восточными сладостями и рассказали, как азербайджанцы и турки отмечают Новруз.

Для участников пресс-тура также были организованы экскурсии по нескольким этно-отелям парка. Самым запоминающимся среди них стал этно-отель «Индия», созданный индийскими мастерами, в котором отражено все архитектурное и интерьерное разнообразие штатов Индии и которое передает весь национальный колорит этой волшебной страны. Те, кто имел и имеет непосредственное отношение к Индии, все в один голос отмечают, что, находясь в отеле, возникает ощущение, что находишься в стране махараджей.

Праздничный концерт начался с приветствия и поздравления с праздником Новруз президента ФНКА АзерРос, члена президентского Совета по межнациональным отношениям Мехрибан Садыговой. Она отметила, что Новруз — праздник обновления и надежд, является одним из самых древних праздников на земле. «Он символизирует приход весны, утверждает идеалы нравственного очищения и обновления, объединяет многие народы, дарит людям надежду на мирное созидательное будущее», — сказала М.Садыгова и подчеркнула важность того, что Новруз имеет статус международного праздника и олицетворяет собой высокие принципы мира, гуманизма и трудолюбия. С этим праздником связаны все наши светлые помыслы, надежды на самое лучшее.

Пусть и сегодня он принесет в каждую семью счастье и процветание, послужит укреплению согласия, стабильности и взаимопонимания во всех уголках нашей многонациональной России, выразила пожелания всем гостям и участникам концерта М.Садыгова.

В праздничной программе «Весна идет! Новруз идет!», которую открыл башкирский народный ансамбль «Ак-терьма», приняли участие танцевальные и вокальные фольклорные коллективы представителей разных народов, проживающих в России. В рамках концерта выступили Дариха Бообек кызы, Майсал Тагайбеков, Эктуране Абдакылык, Назымгуль Казмышева, скрипачка Гуйхор Дайсемиева, лауреат Всероссийских конкурсов Фарид Халиков, ансамбль татарской песни «Мираз», интернациональный ансамбль «Мехрабанан», руководитель Хамид Реза Даду. В подарок от азербайджанской общины были представлены национальные танцы в исполнении воспитанников азербайджанской культуры и искусств «Гелебе», Мурад Гаджиев исполнил известную песню Муслима Магомаева «Синяя вечность», Фарида Ибрагимова исполнила танец «Узундара» (в переводе с азерб. «длинное ущелье»).

Для гостей также была подготовлена интерактивная анимационная программа «Семь костров Новруза», которую открыл башкирский народный ансамбль «Ак-терьма». Необходимо отметить, что в обрядовых традициях Новруза число «7» имеет особое магическое значение. Чтобы очиститься и избавиться от недугов, необходимо перепрыгнуть через весенний костёр семь раз. Гостям предложили принять участие в «Хороводе дружбы», спортивных состязаниях «Новруз ― дом дружбы!», кулинарном мастер-классе «Всем миром», шутках и массовые гуляньях.

Завершающим аккордом программы стал мастер-класс по приготовлению азербайджанского плова — главного праздничного блюда в дни Новруза. Азербайджанские повара из Калуги рассказали о тонкостях блюда, показали, как готовится рис, какие пряности и сухофрукты добавляются в плов, и через час гости праздника ели и восторженно отзывались о вкусе и ароматах популярного на Востоке блюда.

И перед тем как уехать из Этномира, участники пресс-тура приняли участие в закрытии Форума по устойчивому развитию — молодежной дискуссионной площадки, посвященной вопросам устойчивого развития, экономике, праву, экологии и другим социально-экономическим аспектам международного сотрудничества в рамках ООН и других международных организаций, организованного Экономическим клубом МГИМО (У) МИД РФ «Oeconomicus».

Мехрибан Садыгова поблагодарила Руслана Байрамова за радушный прием и прекрасную организацию праздничного мероприятия, посвященного Новрузу, и вручила от имени ФНКА АзерРос ему и коллективу «Этномира» диплом за «огромный вклад в сохранении и развитии самобытных культур многонационального народа Российской Федерации и других народов мира, духовных ценностей граждан, используете культурный потенциал народов России для развития этноконфессионального и межнационального согласия и мира в обществе».


Источник: Пресс-служба ФНКА АзерРос 
27.03.2017

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен