В Калужской области появится уголок туристической Германии


25 сентября 2014 СМИ

В рамках бизнес-форума «Калужская область - новые возможности» в центре «ЭТНОМИР» прошла церемония начала строительства уникального этнодвора Германии.

Эту церемонию приурочили к проведению бизнес-форума «Калужская область - новые возможности», который был посвящен расширению сотрудничества российского региона с германским бизнесом, в том числе и в туриндустрии.

Из 83 гектаров европейской территории «ЭТНОМИРа» отныне 24 выделено под германский этнодвор. Часть его экспозиции будет посвящена различным архитектурным стилям и многообразию национальных одежд этой страны. Будет тут и зал известного на весь мир немецкого новаторства и изобретательства.

Заметное место получат в комплексе доисторическая и сельскохозяйственная Германия.

В целом же, в соответствии с уже подготовленной проектно-сметной документацией, здесь расположатся 16 строений. Немецкой литературе будет посвящен Дом Гете - точная копия веймарского дома автора «Фауста».

Моделью Дома сказки станет жилище братьев Гримм в Штайнау-ан-дер-Штрассе. Дом музыки - это скопированный Дом-музей Иоганна Себастьяна Баха в городе Айзенахт. Дом-близнец Карла Бенца воплотит в себе идеи немецкого автомобилестроения. «Нюрнбергский» дом Альбрехта Дюрера - лучшие образцы изобразительного искусства. И так далее.

Но самое неожиданное, что Домом российско-немецкой дружбы станет копия немецкого музея барона Мюнхгаузена. Впрочем, это только на первый взгляд. Дело в том, что Карл Иероним фон Мюнхгаузен 15 лет служил при российском императорском дворе, и ему тут даже было присвоено звание капитана.

«Германский кластер нашего проекта станет еще одним ярким объектом, ориентированным на семейный, образовательный, познавательный туризм, - убежден Руслан Байрамов, руководитель проекта «Этномир», президент международного фонда «Диалог Культур - Единый Мир». - И помимо всего, это будет еще и прекрасная база для делового туризма. Ведь я не сомневаюсь, что туризм в Калужской области и отношения между нашими народами - как в бизнесе, так и межличностные - будут развиваться и впредь, несмотря ни на какие геополитические передряги».

В «ЭТНОМИРе», который с каждый годом все ярче и многообразнее воплощает идеи своих создателей об общем доме - планете Земля, уже созданы этнодворы Китая, Индии, южной Азии, заложен камень и этнодвора Великобритании. Проект немецкой территории подобного рода уже подготовлен для консолидированных инвестиций.

На церемонию заложения первого камня объекта прибыли представители посольства Германии в России, гости из многих городов этой страны, руководители Калужской области. Они же участвовали и в бизнес-форуме «Калужская область - новые возможности».

«Германия - стратегический партнер нашего региона во многих сферах экономики, включая туризм, - подчеркнул в своем выступлении заместитель губернатора Калужской области Николай Любимов. - Наша область сравнима, как известно, по площади с Бельгией, и нам есть, что показать гостям. Это и развитая, открытая инвестициям экономика, и прекрасные природно-культурные, познавательные рекреации, подобные «ЭТНОМИРу».

«Это же замечательно, что взрослые и дети отовсюду приезжают сюда, чтобы на нашей, калужской площадке увидеть, как и чем живут народы разных стран мира».

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен