В Калужской области РФ состоялась конференция «Межкультурный диалог в молодёжной среде»


11 июня 2013 СМИ

В Калужской области РФ в культурно-образовательном туристическом центре «ЭТНОМИР» состоялась конференция «Межкультурный диалог в молодёжной среде», организованная по инициативе председателя Азербайджанской Молодежной Организации России (АМОР) Лейлы Алиевой, с участием Посольства Азербайджана в РФ и при поддержке Фонда «Диалог Культур - Единый Мир».

Как сообщает российское бюроАПА, целью мероприятия было создание площадки для развития Российско-азербайджанского молодёжного диалога. В конференции приняли участие дипломаты, общественные деятели, руководители российских молодёжных организаций и активисты АМОР из Москвы, Тулы, Калуги, Обнинска.

Вниманию собравшихся был представлен видеоролик о деятельности АМОР. Участники конференции говорили о важности и необходимости проведения подобных выездных конференций, направленных на развитие и укрепление межкультурного диалога в молодежной среде, и выразили благодарность АМОР за проявленную инициативу по проведению встречи.

Выступивший на конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглы подробно рассказал о двусторонних отношениях государств, высоко оценил роль АМОР в налаживании культурных мостов между молодёжью Азербайджана и России, отметил важность и значимость организации гуманитарных акций, направленных на сближение наших стран и народов. По его словам, проведение подобной конференции в «ЭТНОМИРе», объединяющем культуры мира в масштабах одного этнографического парка, по инициативе АМОР, что на многих языках мира означает Любовь - очень символично. Координатор культурных проектов ЮНЕСКО Фатима Алчинбаева зачитала текст приветственного послания директора Бюро ЮНЕСКО в Москве, представителя ЮНЕСКО в Азербайджане, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации господина Дендева Бадарча, в котором говорится: «Позвольте мне обратить ваше внимание на огромный культурный потенциал, имеющийся у России и Азербайджана. Это и богатство исторического культурного материального и нематериального наследия, и значительный потенциал экспертного сообщества в сфере культуры. В свете многочисленных вызовов в эпоху глобализации, реализация данного потенциала и передача его молодежи, в руках которой наше будущее, - ключевой элемент устойчивого развития, путь к обновлению и модернизации всего общества. Именно поэтому я с уверенностью могу сказать, что конференция „Межкультурный диалог в молодежной среде“ должна внести важный вклад в развитие межкультурного диалога среди молодежи».

Начальник управления молодёжной политики Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Калужской области Ольга Коробова рассказала о сотрудничестве властей Калужской области с проектом «ЭТНОМИР» в сфере межгосударственного молодёжного культурного сотрудничества, отметив, важную роль комплекса как устойчивой площадки для межкультурного диалога. Затем слово было предоставлено исполнительному директору ММОО «Содружество» Магомеду Алиеву, который подробно проинформировал собравшихся о деятельности возглавляемой им международной организации, рассказал о плодотворном сотрудничестве организации с АМОР, упомянув о недавней поездке в Баку в составе делегаций российских общественных и молодёжных организаций.

Президент Фонда «Диалог Культур - Единый Мир», руководитель комплекса «ЭТНОМИР» Руслан Байрамов провёл подробную презентацию комплекса, подчеркнув, что двери «ЭТНОМИРа» всегда открыты для молодёжи. Он рассказал о благотворительной деятельности возглавляемого им Фонда и выразил готовность поддерживать инициативы, направленные на межнациональное и межгосударственное сотрудничество.

В своём выступлении модератор конференции, представитель АМОР Ибрагим Ибрагимов сказал, что со дня создания АМОР реализованы сотни проектов, направленных на укрепление дружбы и взаимопонимания между российской и азербайджанской молодёжью. В этом отношении, по его мнению, организация продолжает добрые традиции взаимоотношений двух государств, направленных на сохранение и развитие культурного, гуманитарного сотрудничества, основу которых заложил Гейдар Алиев. Говоря о культурных связях между двумя странами, отметил Ибрагимов, нельзя не вспомнить слова председателя АМОР Лейлы Алиевой: «На мой взгляд, эти живые, теплые и искренние отношения между людьми - это самое главное. Азербайджан всегда был страной, где в мире и согласии проживают представители разных религий, национальностей и культур».

Со стороны АМОР были вручены памятные подарки и сувениры (журналы «Баку», АМОР, книги об Азербайджане и карта Азербайджана) руководству «ЭТНОМИРа» для размещения в павильоне Азербайджана. Конференция завершилась под звуки гимна АМОР, объединившего всех в едином танце.

После конференции для участников была организована экскурсия по «Улице Мира» с посещениями мастер-классов по написанию иероглифов - в Китайском павильоне, росписи матрешек - в хуторе Беларуси, Украины, гончарному мастерству - в павильоне Ирана и др. В павильоне «Азия» участники мероприятия побывали в 19 «домах» стран Азии, Африки, Латинской Америки, Австралии и Океании. Экспозиции внутри домов рассказали о природе, быте и культуре той страны или нескольких стран, которые там представлены. Особенно заинтересовал молодых людей красочный павильон Азербайджана, где участники фотографировались на память и танцевали под национальную музыку.


Источник: Информационное Агентство «Vesti.az»
11.09.2013

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен