В Калужской области стартовал лагерь «Диалог культур»


27 ноября 2015 СМИ

23 ноября 2015 года в этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» в Калужской области стартовал молодежный этнокультурный лагерь «Диалог культур». Участие в нем принимают молодые люди из более чем 60 регионов России, в том числе из Пензенского государственного университета.

Целью мероприятия является реализация мер, направленных на укрепление единства многонационального народа России и обеспечение межнационального согласия.

Пензенскую область на нем представили аспирант историко-филологического факультета ПГУ Александр Гущин, студент 3 курса ИФФ Иван Иноземцев и старший методист Центра культуры ПГУ Анастасия Новикова.

Перед участниками лагеря с приветственными словами выступили заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Андрей Меженько и помощник руководителя культурно-образовательного центра «Этномир» Татьяна Григорьева. Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин рассказал о Стратегии государственной национальной политики, традиционности и подходах к укреплению единства многонационального народа России. Также акцентировал внимание аудитории на том, что этнокультурное многообразие представляет всё новые вызовы, самым опасным из которых является международный терроризм.

Участники лагеря от Пензенского государственного университета презентовали два проекта: международный форум «Диалог культур» и историографический проект «Долина Древней мордвы».

В программе лагеря «Диалог культур» - лекции и тренинги от ведущих преподавателей Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка), Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, представителей Института этнологии и антропологии РАН им. Н. Н. Миклухо-Маклая, сотрудников Федерального агентства по делам национальностей, Ассамблеи народов России, экспертов в области межкультурных коммуникаций и музейного проектирования.

«Программа лагеря очень насыщена. Обучение построено таким образом, что мы на равных можем общаться со всеми, можем обсуждать именно те вопросы, которые являются для нас актуальным в очень удобном формате обсуждения и полемики. Одним из актуальных вопросов полемики стала проблема интеграции населения Крыма в общегосударственную национальную идентичность. Также удалось затронуть вопросы этнокультурной социализации иностранных студентов в нашем университете, получить советы для дальнейшего развития», - комментирует сотрудник ПГУ Анастасия Новикова.

Участников ждут рабочие группы по четырем направлениям: образовательный этнопроект, этнособытие, этнотуризм и этнопродукт, а также 12 мастерских, которые на практике раскроют такие темы, как проектирование этнособытий и образовательных программ, этнокультурная капитализация, возможности финансирования проектов через государственные программы и гранты благотворительных фондов, выстраивание отношений с медиа-сообществом, использование социальных сетей для продвижения проектов, интерпретация этнокультурных ресурсов, поиск идей для проектирования в городской среде, развитие территорий средствами культуры и многое другое.

Также в рамках «Диалога культур» участники пройдут квест по культуре народов мира, узнают о главных книгах и фильмах, посвященных этнокультурной сфере.

В завершении участники презентуют свои проекты представителям организаций, ассоциаций и благотворительных фондов, готовых сотрудничать и помогать молодым специалистам. «Диалог культур» продлится до 1 декабря, тогда и будут подведены итоги.

«Мы знаем, что четыре сетевых проекта, разработанные проектной лабораторией «Диалога культур» по основным направлениям программы лагеря, будут рекомендованы к реализации в Федеральном агентстве по делам национальностей и в регионах страны. Надеемся, что это будет наш проект «Долина Древней мордвы»», - добавляет аспирант Александр Гущин.


26.11.2015

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен