В Калужской области впервые состоялся спортивный форум для инвалидов


16 сентября 2014 СМИ

Более 400 детей и взрослых с ограниченными возможностями в здоровье участвовали в играх и познавательных экскурсиях в центре «ЭТНОМИР».

5 сентября в Боровском районе в культурно-образовательном туристском центре «ЭТНОМИР» прошел областной спортивный форум для инвалидов, в котором приняли участие делегации из муниципальных образований и социальных учреждений региона. В их числе - дети, вынужденные по состоянию здоровья обучаться на дому, люди, использующие для передвижения инвалидную коляску, а также люди, сталкивающиеся с проблемами адаптации и интеграции в обществе.

Основная цель этого объединяющего праздника - преодоление социальной изолированности людей с инвалидностью. Организаторы подготовили для них занимательные экскурсии по этно-культурным объектам, а также спортивно-оздоровительную программу. Она началась разминкой с чемпионами, которую провели призеры Олимпийских, Сурдлимпийских и Паралимпийских игр. Затем все желающие могли попробовать свои силы в дартсе, стритболе, настольном теннисе, шашках, бадминтоне, пауэрлифтинге и бочче - игре в мяч.

В рамках форума родители и занятые в этой сфере специалисты в неформальной обстановке обсудили существующие проблемы в работе с инвалидами и возможные пути их решения.

Присутствовавший на празднике заместитель губернатора области Руслан Смоленский особо отметил знаковость места его проведения, подчеркнув, что «те, кто не имеют возможности посмотреть большой мир, могут познакомиться с ним в «Этномире». По его мнению, масштабные мероприятия такого характера должны проводиться в области чаще, поскольку расширяют границы общения между различными людьми, помогают лучше понять друг друга. «Вокруг немало примеров, когда люди с так называемыми ограниченными возможностями занимаются спортом, творчеством, тем самым показывая пример жизненной активности всем нам», - заметил заместитель губернатора области.

Организатором форума выступило министерство спорта и молодёжной политики области.


Пресс-служба правительства Калужской области.
Фото: Александра Ульяненко.

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен