В подмосковном «ЭТНОМИРе» отметили китайский Новый год


3 февраля 2014 СМИ

Культурно-образовательный парк «ЭТНОМИР», что в подмосковной Калужской области, в минувшие выходные превратился в настоящий чайна-таун. Бумажные фонарики на входе, китайская музыка, неповторимый аромат китайских блюд... Сотни москвичей и калужан приехали в минувшие выходные в «ЭТНОМИР», чтобы отметить Чуньцзе в соответствии с китайскими традициями.

Михаил приехал на праздник с женой и пятилетним внуком. Ни 15-градусный мороз, ни сотня километров, отделяющая «ЭТНОМИР» от их дома, не стали препятствием для супругов, которые с молодости любят путешествовать:

«В Китай мы уже много лет собираемся. Очень хочется увидеть Великую китайскую стену и терракотовую армию. Сегодня мы встречаем год Лошади здесь, в китайском квартале этнографического парка. Это хороший знак, наша мечта должна осуществиться. Праздник это всегда здорово, а китайский Новый год - это вообще нечто особенное: красочное шествие с танцами дракона и львов, мастер-классы традиционной живописи и каллиграфии, возможность попробовать китайские кушанья...»

Семиклассник Денис внимательно наблюдает, как молодой китайский художник вырисовывает стебли бамбука на рисовой бумаге. На вид - ничего сложного. Потом Денис сам взял в руки кисточку:

«Я уже несколько лет изучаю живопись, но тут оказалось все совсем по-другому. Необходимо держать кисточку строго вертикально, очень важно правильно развести краску... Но мне понравилось. Хотел бы еще раз посмотреть, как работает настоящий мастер, чтобы научиться так же хорошо и быстро рисовать».

А в соседнем зале дают мастер-класс по ушу. Тренер Олег Атмашкин показывает, как правильно размяться, чтобы повысить эластичность мышц и подвижность суставов.

«Для многих россиян ушу - это путь к духовному самоочищению и первый шаг к пониманию древней культуры Китая, - говорит Атмашкин, - «Традиционные боевые искусства Китая приобретают всё большую популярность в России. Только в Москве более сотни залов, где преподают ушу. Уроки ушу дают практически в каждом фитнес-центре. Россия стоит на стыке западной и восточной цивилизаций, дух восточных единоборств близок нам. Не случайно на мировых соревнованиях по ушу Россия всегда занимает лидирующие позиции. Кстати, в последние годы во многих клубах восточных боевых искусств костяк составляют девушки».

Анна Николаева работает операционистом в банке. Ушу занимается уже три года. По её словам, не ради физической закалки, а для снятия стресса после работы. А еще Анна обожает китайскую кухню, особенно традиционные новогодние блюда - карпа в кисло-сладком соусе и пельмени «цзяоцзы».

На празднике в «ЭТНОМИРе» их лепили настоящие китайские повара: «Мы с мужем в прошлом году впервые побывали в Китае. Один китаец сказал, что чем больше пельменей съесть во время новогоднего застолья, тем богаче будет предстоящий год. Сегодня мой семилетний сын знакомился с Китаем. Его научили лепить пельмени, показали, как вырезать и склеить бумажный фонарик, сплести из шёлковых нитей «узел счастья». Ему всё так понравилось, что он решил изучать китайский язык».

В Китае наступление Нового года по лунному календарю отмечают весело и шумно. В «ЭТНОМИРе» этого правила никто не отменял. Красочный танец дракона, грохот разрывающихся петард, радужный серпантин под ногами... Словом, все как в Китае.

Источник: Радио «Голос России»
03.02.2014

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен