В Праге состоялась первая встреча партнеров премии «Серебряный Лучник» - Европа


17 декабря 2015 СМИ

15 декабря 2015 года в культурном центре «ЭТНОМИР» в Праге состоялась первая встреча партнеров премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» - Европа.

Во встрече принимали участие торговый представитель РФ в Чехии Сергей Ступарь, представитель Россотрудничества в Чехии Леонид Гамза, президент компании Czech TOP 100 Ян Струж, директор Academy Center Йозеф Мраз, вице-президент Королевского гольф-клуба в Марианске Лазне Кирилл Кожухов, главный редактор газеты «Пражский экспресс» Ирина Шульц. С приветственным словом выступил предприниматель и меценат, президент фонда «Диалог Культур - Единый Мир», основатель культурного центра «ЭТНОМИР» в Праге Руслан Байрамов.

Премию представляла исполнительный директор национальной премии «Серебряный Лучник» и глава представительства «Серебряный Лучник» - Европа Надежда Явдолюк.

«Уважение. Симпатии. Искренний интерес» - так можно объяснить наше желание построить мост коммуникаций между гражданами разных стран, - сказала она.

Несмотря на сложные геополитические процессы, мы становимся более толерантными и готовыми искать пути сближения с иными культурами и традициями. Во время обострения вопросов, одинаково важных для жителей разных стран, как терроризм, интенсивная миграция, изменение климата, есть один путь к управлению ситуацией - доверительное общение и сотрудничество. Именно живые коммуникации позволяют сохранять надежды на мир и благополучие.

«Нам не нужны железные занавесы между странами и холод отчуждения между людьми. Мы утверждаем единство целей и задач партнеров, поддержавших проект «Серебряный Лучник» - Европа и заявляем, что наша общая миссия - преодоление разобщенности, выявление лучших проектов и поощрение наиболее компетентных pr-специалистов силами совместного экспертного сообщества. С этой целью мы принимаем оценку проектов на основе открытых критериев, которые разработают независимые эксперты России и Европы», - подчеркнули организаторы и познакомили участников встречи с предварительным списком номинаций.

Номинации

  • Культура, историческое наследие. Фестивали, выставки, книги, поэтические и музыкальные вечера, детские праздники, реставрации исторических событий, книги - все, что помогает понимать ход событий, относиться с уважением и любовью к культурному и творческому наследию.
  • Межнациональные коммуникации. Проекты по сохранению этнической культуры и национальных традиций, диалог и взаимодействие с представителями других культур, открытие и обустройство культурных центров, воспитание и проявление толерантности через проведение фестивалей, концертов, форумов, фестивалей, конкурсов и др.
  • Бизнес и деловые коммуникации. Информационное сопровождение совместных российско-европейских проектов, инициативы, направленные на расширение деловых контактов, организация деловых и научных конференций, форумов, специализированных выставок и семинаров, другие инициативы, влияющие на развитие деловых связей, продвижение торговых марок и продуктов.
  • Туризм и курортные программы. Сервисы для туристов, курортные программы, экзотические и экстремальные туры, туристические программы для семейных путешествий.
  • Образование. Образовательные программы для иностранных студентов, обучение на нескольких языках, новые технологии и методики образования для детей разных (других) национальностей.
  • Медиа-коммуникации. Газеты, журналы, сайты, радио и телевидение на русском языке в странах Европы, придерживающиеся политики открытости и взаимного уважения, поддержки соотечественников за рубежом.
  • Персона. Награда вручается за личный вклад в развитие коммуникаций между странами Европы и Россией.

Партнеры премии в ходе подготовки смогут изменить и расширить список номинаций в ходе подготовки конкурса. Первая церемония награждения состоится осенью 2016 года в Праге.

«Это отличная перспектива развития деловых коммуникаций, - отметил Сергей Ступарь, торговый представитель РФ в Чехии. - Мы переживаем не самый простой период экономической ситуации, но мы открыты и готовы к сотрудничеству. Это еще одна хорошая возможность для новых контактов и новых совместных проектов».

«В Чехии сейчас приносят больше негативной, нейтральной или «желтой» информации о России и русско-чешских отношений. Мы должны создать основу, чтобы люди больше получали правдивой информации о культуре и жизни в России», - подчеркнула Яна Стружа, руководитель организации «Чехия Топ-100».

«Я вижу благородную цель у этой премии, - отметил Леонид Гамза, руководитель «Россотрудничества» в Чехии. - Чешская Республика - это центр и сердце Европы. Славянская культура, славянская общность - это очень важно для нас. Совместными усилиями мы сможем реализовать проект на благо народов всех стран. Дружба должна победить во всех номинациях!»

В заключение встречи был подписан меморандум, закрепляющий основы сотрудничества, принципы консолидации и координации действий всех настоящих и будущих партнеров проекта «Серебряный Лучник» - Европа.

Филиал «ЭТНОМИРа» открылся в Праге 18 сентября 2015 года. Для чешской столицы это совершенно новый проект и новый формат. Никогда еще культурные и географические границы в рамках одного центра не были так широко открыты и так доступны для общественности. В центре интернациональная команда - Россия, Чехия, Польша, Украина, а вместе c командой ресторана, в котором работают люди из Англии, Франции, Китая, Уругвая, Вьетнама, США - настоящее живое воплощение идей «ЭТНОМИР».

Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» учреждена в 1997 году Торгово-промышленной палатой РФ, Союзом журналистов России и Российской ассоциацией по связям с общественностью. За 18 лет в конкурсе приняли участие почти 3 тыс. проектов. Создана система региональных конкурсов: «Серебряный Лучник» - Дальний Восток, «Серебряный Лучник» - Сибирь, «Серебряный Лучник» - Урал, «Серебряный Лучник» - Приволжье, «Серебряный Лучник» - Самара, «Серебряный Лучник» - Юг. В 2010 году учреждена номинация «Коммуникации в глобальном мире», в рамках которой открыт конкурс «Серебряный Лучник» - США и в 2016 году стартует «Серебряный Лучник» - Европа.


Источник: ТАСС Информационное агенство в России
18.12.2015

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен