В Швейцарии открыли памятник И. Стравинскому


19 февраля 2015 СМИ

Череда юбилейных мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия МГИМО, продолжилась встречей выпускников и друзей Университета, которая состоялась 25 октября 2015 года в швейцарском городе Монтрё. В ходе мероприятия прошла церемония открытия памятника И. Стравинскому.

В Швейцарии открыли памятник И. Стравинскому

С инициативой отпраздновать юбилей Университета в Швейцарии, где проживает и трудится множество выпускников МГИМО, выступил почетный консул России в Лозанне, член Попечительского совета Ф. Паулсен. Встреча, организованная Почетным консульством во взаимодействии с Ассоциацией выпускников МГИМО в Швейцарии, собрала более 200 участников из Европы и России. Центральным событием праздника в Монтрё стало открытие памятника великому русскому композитору И. Стравинскому, один из этапов жизни и творчества которого был тесно связан со Швейцарией.

Церемония открытия памятника состоялась на набережной Вернекс, рядом с концертным залом, носящим имя Стравинского. Скульптурная композиция авторства Н. Кузнецова и Н. Муромской была передана властям Монтрё от имени МГИМО. Появление памятника И. Стравинскому стало возможным благодаря финансовой поддержке Ф. Паулсена, российских меценатов, супругов Селезневых, а также президента благотворительного фонда «Диалог культур - Единый мир» Р. Байрамова. Со стороны Университета проект, который продолжался три года, курировал заведующий кафедрой глобальных информационных процессов и ресурсов А. Серегин.

Выступая перед участниками церемонии, ректор А. Торкунов подчеркнул, что искусство не признает границ и разделительных линий и выразил уверенность в том, что дружественные отношения между Россией и Швейцарией будут крепнуть и в дальнейшем. В свою очередь мэр Монтрё Л. Верли поблагодарил МГИМО и спонсоров памятника за столь ценный подарок. По его словам, открытие памятника стало огромным событием культурной жизни Монтрё и всего кантона Во, в котором расположен город.


Источник: МГИМО

Секретариат ректора

29.10.2014

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Ноябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен