В столице Мексики открыли бюст Юрия Гагарина


20 июля 2017 СМИ

Бюст Юрия Гагарина, первого человека, совершившего полет в открытый космос, открыт в среду в зале «Вселенная» Музея естествознания в столице Мексики.

Церемония прошла с участием посла России в Мексике Эдуарда Малаяна, руководства Мексиканского космического агентства и министерства окружающей среды Мехико, представителя Россотрудничества, а инициатором стал фонд «Диалог Культур — Единый Мир».

gagarin_mex2.jpg

«Фонд, отдавая дань уважения первому полету человека в космос, рад подарить этот бюст городу Мехико. Надеемся, что данное мероприятие сделает наши народы ближе, это шестой бюст в Западном полушарии, он знаменует дружбу между нашими народами и дружбу между Россией и Мексикой», — заявил в своем видеообращении глава фонда Руслан Байрамов.

Сейчас в разных странах фондом уже установлено порядка 20 бюстов различных деятелей, внесших значительный вклад в развитие человечества. Причем, как сказал РИА Новости представитель Россотрудничества в Мехико Андрей Пахомов, Мексика может стать уникальной страной, где будут размещены сразу два бюста Гагарина. Еще один планируется поставить на дороге между Канкуном и Тулумом по просьбе местных властей.

«Гагарин превратился в легенду не только для России, но и для всего мира, он открыл новую страницу в истории человечества, и мы благодарим мексиканскую сторону за помощь в установке бюста», — сказал посол Малаян.

Министр окружающей среды Мехико Таня Мюллер Гарсия со своей стороны отметила, что Музей естествознания уже более 50 лет является важным этапом для пробуждения интереса детей к точным наукам и космосу. "Полет Гагарина произошел 56 лет назад, вы можете представить, что тогда это значило для науки и естествознания, а наш музей сейчас посещают полмиллиона детей в год, чтобы узнать все, что связано с естествознанием», – сказала министр.

Источник: РИА Новости
20.07.2017

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Январь
2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен