Весь мир в одном парке


7 августа 2015 СМИ

Что посмотреть в Калужской области? Музей истории космонавтики К. Э. Циолковского (он вскоре получит новый корпус, строительство которого идёт полным ходом), известные монастыри - Боровский, Оптина пустынь... Но вот уже несколько лет, как здесь появилась новая туристическая Мекка.

Вначале была улица

Экскурсия по улице Мира, мастер-классы «День слона» и «Музыка ветра», экскурсия «Печка кормит, греет, лечит», чаепитие в тувинской юрте, танцы народов Сибири и Дальнего Востока… В этом перечислении не уместилась и пятая часть программы одного дня (!) этого популярного места на Калужской земле.

«В прошлом году у нас побывало 500 тыс. человек, в этом ожидаем 750 тыс., исходя из темпов прироста потока за последние годы», - рассказывает Евгения Затока, руководитель отдела экологических программ этно­графического парка «Этномир». По весне здесь на парковках стояло по 100 с лишним школьных автобусов.

Сначала близ деревни Петрово по­явилась одна улица с комнатами, которые показывали культуру разных стран, - улица Мира. Потом стали строить дворы. Есть белорусский хутор, украин­ский. Русский двор собрал 9 изб из разных регионов. А в центре огромная печь. Просто памятник русской печи, которая не только грела, кормила, лечила, но и имела важное сакральное значение. Юрты азиатских народов, разнообразные жилища жителей Севера...

А теперь в парке появились ещё и большие павильоны - Дом Непала с резьбой непальских мастеров, достраивается культурный центр Индии - детали интерьеров получили недавно из этой страны, роспись делают свои художники, увлечённые её культурой.

Фото: АиФ / Марина Набатникова

Мы все едины

Народные праздники собирают здесь огромное количество гостей, которые узнают, что свои Масленицы или Купалы есть у многих народов мира, и начинают понимать наше единство.

«Соприкасаясь с культурой других народов, ощутив её, по­трогав, люди становятся более толерантными, доброжелательными друг к другу», - Евгения Николаевна не раз замечала, как преображались после экскурсий гости парка. Сама она столько всего интересного рассказывает, что поражаешься, какую огромную исследовательскую, этнографическую работу ведут здешние сотрудники. Удивляет, собственно, всё - и работа архитекторов, художников, скульп­торов, которые улавливают мельчайшие детали неродных стилей, и самоотверженность коллекционеров, которые со­брали прекрасные коллекции утюгов, самоваров, одежды.

Появились сотрудники - представители народов других стран. «Мы много знаем и многое можем рассказать. Но так, как представители самой культуры, - от глубины сердца, от души, мы никогда не расскажем, - объясняют Евгения Николаевна и сотрудница её отдела Мария Ботвинник. - Мы - проводники культуры. Они - хранители культуры. И мы хотим, чтобы в национальных дворах, домах у нас были хранители».

В белорусском дворе хранитель уже есть. По выходным в парке работает представитель Китая, есть партнёр-перуанец, представители северных народов.

В «Этномире» увлечённо рассказывают о задумках - как парк будет расти и развиваться. Здесь, в других местах. В миниатюре он уже появился в Румянцеве, скоро откроется в Чехии, есть планы - и в Казахстане. И при всём при том это частная история, то есть проект, созданный с нуля одним человеком. Правда, область очень поддерживает и дорожит им, а здесь высоко ценят эту поддержку и сотрудничество.

В парк не только можно приехать, но и пожить - всей семьёй. Работают летний лагерь и дет­ский сад, собираются открывать школу. И главное, что хотят донести до многочисленных гостей собравшиеся здесь подвижники, - единство человечества. Поэтому особый почёт мыслителям, которые это понимали и проповедовали. Их портреты, бюсты, скульптуры всюду. 

Источник: «Аргументы и факты»

№31 от 29.07.2015

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Декабрь
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен