Вокруг Навруза за один день: праздник весны объединил народы


31 марта 2017 СМИ

Можно ли в один день отпраздновать Навруз сразу в нескольких странах? Ответ на этот вопрос корреспонденты Sputnik Узбекистан отправились искать на Улицу Мира в этнографическом парке-музее "Этномир".

Праздничную программу на свежем воздухе "Семь костров Навруза" открывал башкирский народный ансамбль "Ак-терьма"

Благодаря Улице Мира можно совершить целое кругосветное путешествие, не покидая "Этномира" — комплекс включает 14 павильонов общей протяженностью в полтора километра. В эти выходные, 25-26 марта, на Улице Мира широко отмечали Навруз. 

На входе всех приветствовали девушки в национальных узбекских костюмах, а чуть дальше слышались иранские мотивы в исполнении интернационального ансамбля "Мехрабанан".

Павильон "Вокруг света" уникален тем, что это настоящая городская улица, выстроенная под крышей, там есть свои достопримечательности, мастерские, уличные ремесленники, кафе и магазинчики. Каждый из домов посвящен определенной стране или региону. Например, в части, рассказывающей об Азии, Африке, Латинской Америке и Океании, 19 различных домов.

Фасады строений выполнены в разных этнических стилях. А внутри гостей обязательно ждет что-то интересное: знаменитый фарфор и копия терракотового воина — в китайском доме, техника рисования на воде, называемая "эбру", — в Японском, рецепт приготовления турецкого кофе на песке — в доме Азербайджана и Турции. Перед домом государств Средней Азии и Монголии туристам предстоит разгадать секрет шкатулки, в которой узбекские писари хранили свои перья, а внутри — познакомиться с риштанской керамикой и куклами народов мира.

"Навруз — не религиозный праздник, а природный, символизирующий переход северного полушария от зимнего к летнему периоду, наступление весны, зарождение новой жизни. Мы рады, что "Этномир" продолжает традиции этого праздника, мы каждый год по-разному его отмечаем, но здорово, что Навруз объединяет народы вне зависимости от их этносов, от языка. К сожалению, сейчас много разъединяющих факторов, а мы как раз хотим, чтобы были проекты, идеи и праздники, которые объединяют", — пояснил руководитель проекта "Этномир" Руслан Байрамов.

В какой-то момент Улица Мира наполнилась шумом и звуками музыкальных инструментов — это большим праздничным шествием двигались по ней артисты в национальных костюмах, готовые порадовать публику концертом. Навруз — многонациональный праздник, который празднуют во многих странах и регионах, поэтому для зрителей выступали артисты из Башкортостана, Азербайджана, Армении, Ирана, Татарстана.

Гости Навруза в "Этномире" были не только зрителями, но и участниками праздника. Сразу после окончания концерта их ждали подвижные игры на свежем воздухе. Около Музея русской печи быстро образовались две команды: "Азербайджанские гладиаторы" и "Русские богатыри". Они соревновались в эстафете с передаванием тюбетейки, поднимании гири и перетягивании каната. Как удачно пошутил кто-то из участников, в процессе все различия между командами стерлись и родилось новое общее название "Наврузские богатыри".

Чтобы окончательно скрепить дружбу и пройти обряд очищения, все участники празднования дружным хороводом обошли традиционные семь костров Навруза, а рядом на огне уже призывно шкварчал огромный казан ароматного плова, приготовленный для всех желающих.

Источник: Новостное агентство Sputnik
Автор: Ксения Набаткина
27.03.2017

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Октябрь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен