Вокруг света за 180 дней или как увидеть мир своими глазами


15 июня 2017 СМИ

На нашей планете около 150 млн кв.км. суши. Этнографический парк-музей «Этномир» занимает лишь 1,5 кв.км. из них. Однако, увидеть в нем можно самые отдаленные уголки мира. Даже те, что существовали задолго до появления на Земле человека.

Три столпа «Этномира» – селить, просвещать и развлекать.

Сюда приезжают за острыми впечатлениями, за возможностью провести ночь в интерьерах падишаха, в юрте кочевника, в непальском доме, в пещере Гингемы или в книге Виллины. В парке работают 12 этноотелей, в каждом из которых воссоздан национальный колорит. Выбрать один – сложно. Но можно совершать мини-путешествие по территории парка и пожить сегодня в «Сибирии», завтра в «Восточной Азии», а послезавтра и вовсе отправиться в «Круиз». Никаких виз и паспортов!

Просветительскую роль в «Этномире» играет все.

Прежде всего, Улица Мира. Каждый дом в ней – отдельно взятая страна. По ней можно гулять, в ней нужно мастерить. Нарисовать иероглиф, слепить глиняную чашку, создать свою мозаику или свечу – все это позволяет ощутить себя не гостем, а жителем.

Этнодворы – маленькие деревни под открытым небом. В них есть характерные улочки и домики. В каждом проводятся экскурсии и мастер-классы. «Русское подворье» пахнет деревом. Там можно узнать все о печах, русских игрушках, жизни в деревне и избах. «Украина и Беларусь» восхищает орнаментами, особыми крышами, ароматами кухни и хлеба. Со стороны «Стран Южной Азии» доносится звук непальского колокола и журчание индийского фонтана. В уголке «Севера, Сибири и Дальнего Востока» кормят огонь, танцуют национальные танцы и гладят оленей. Гулять по этнодворам – это как попасть в телевизионную передачу о путешествиях.

Во всех подобных передачах отводится немалое время животным. Животных в «Этномире» предостаточно – всеми любимые хаски, северные олени, птицы уже не нуждаются в представлении. А вот «Музей живой природы» достоин тщательного посещения. Где еще вам дадут погладить скорпиона, подержать в руках кобру, послушать мадагаскарского жука и прикоснуться к змеиной шкуре?

С развлечениями в «Этномире» тоже все отлично. Парки динозавров «Эволюция», населенный гигантскими динозаврами, которые двигаются и говорят. Лесной лабиринт «Дебри», протяженностью в 1 км и с реальной возможностью заблудиться. Веревочный парк «Княжество чародея», в котором испытать силы хотят все вне зависимости от возраста и роста. Лабиринт-головоломка «Форт Росс», способный сломать мозг и волю.

Да, в масштабе планеты «Этномир» занимает крошечную площадь. При этом его роль в познании мира и в испытании себя неизмерима. И вовсе не обязательно на знакомство с миром тратить 180 дней. Будет достаточно пары дней в «Этномире».

Источник: Медиапроект InstaMam.ru
14.06.2017

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Апрель
2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен