Открытие бронзового бюста Гагарина в Музее космонавтики в Калуге


12 апреля 2024 События

12 апреля 2024 года в рамках праздничных мероприятий ко Дню космонавтики в Калужском Государственном музее истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в торжественной обстановке был установлен бронзовый бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина. В музейную коллекцию бюст был передан Международным благотворительным общественным фондом «Диалог Культур – Единый Мир».


Открытие бронзового бюста Гагарина в Музее космонавтики в Калуге

Президент Фонда Руслан Байрамов обратился с такими словами к собравшимся на церемонии открытия:

«Для нас большая честь присутствовать сегодня здесь. Мы благодарны Музею космонавтики за возможность принять дар. Мы очень хотим, чтобы в разных странах мира продолжали ценить тот позитив, то единство, которое было 12 апреля 1961 года. Чтобы и наша страна, и весь мир находили возможности диалога, договаривались, жили в мире. Чтобы всегда мы были достойны наших предков и были примером для наших потомков».

Международный благотворительный общественный фонд «Диалог Культур – Единый Мир» был основан в 2005 году. Одним из ведущих проектов организации является установка бюстов и памятников Гагарину в разных странах мира. Личность Ю. А. Гагарина обладает огромным значением и способностью объединять людей разных национальностей, популяризирует общечеловеческие ценности: отвагу, преданность любимому делу, стремлению к новым рубежам. Начиная с 2011 года памятные мемориалы первому космонавту Земли появились в более чем 75 странах Европы, Северной и Южной Америки, Австралии и Океании, Африки и Азии.

В этом году 12 апреля бюст космонавта также откроют в столице Бразилии, ещё через неделю памятный монумент установят в Перу и Бангладеш. «Мы идём дальше, мы хотим, чтобы бронзовый бюст Гагарина был установлен в более чем 100 странах, в каждой точке мира, к каждому юбилею», – отметил Руслан Байрамов.

Бюст Гагарина установили в вводном зале исторического здания Музея истории космонавтики в Калуге. Образ космонавта выполнен из бронзы, изображает первопроходца космоса в открытом шлеме скафандра. Автор бюста – скульптор Алексей Леонов.

Открытие бронзового бюста Гагарина в Музее космонавтики в Калуге
Открытие бронзового бюста Гагарина в Музее космонавтики в Калуге

Возврат к списку


Медиатека

Архив новостей

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен