Сугробы и джунгли: как встретить Навруз одновременно в пяти странах


29 марта 2017 СМИ

Чтобы встретить Навруз в традициях народов Центральной Азии, вовсе необязательно взбираться на высоты Памира или ехать на просторы степей Казахстана, считает основатель парка "Этномир".

Интернациональный ансамбль "Мехрабанан". Его основатель Хамид Реза Даду уже давно проживает в России, где продолжает сочинять музыку на основе традиционных иранских мотивов

Тем, кто хочет отпраздновать Навруз и познакомиться с традициями народов, для которых этот праздник весны стал неотъемлемой частью культуры — прямая дорога в этнографический парк "Этномир".

На прошедших выходных Навруз здесь встретили особенно широко, дав посетителям возможность почувствовать ту радость, которую испытывают миллионы людей по всему миру провожая зиму и отмечая начало нового года. Организаторам и гостям в тот день особенно повезло с солнечной погодой, а потому участники праздника смогли близко познакомиться с традициями, которые прочно ассоциируются с Наврузом. Это и прыжки через костёр, и конкурсы, и конечно традиционный плов, приготовленный по всем правилам — в казане на открытом огне. 

Для любителей более спокойного, созерцательного отдыха — концертная программа, где особо проявил себя ансамбль "Мехрабанан", основатель которого Хамид Реза Даду сочиняет музыку на основе традиционных иранских мотивов.

Ну а для желающих поработать руками — мастер-классы гончарного дела, где мастер ухитрился всего за полчаса познакомить зрителей с азами своего ремесла. И тут же, у них на глазах, сделать пару кувшинов и чашек, формой напоминающих о традиционной глиняной посуде народов Ирана и стран Центральной Азии.

"Навруз объединяет народы вне зависимости от их этносов, от языка. К сожалению, сейчас много разъединяющих факторов, а мы как раз хотим, чтобы были проекты, идеи и праздники, которые объединяют", — подчёркивает Руслан Байрамов, основатель и руководитель "Этномира".

Кроме того, гости и сами могли ненадолго почувствовать себя чуточку иранцем, таджиком или узбеком, посетив тематический павильон на "Улице Мира" — длинный коридора с комнатами, оформленными согласно вкусу и традициям самых разных народов.

Кому хочется познать всё культурное и географическое разнообразие земного шара, место — лучше не придумаешь. Тут, не считая стран ЦА — павильоны Индии, Японии, Мексики, Египта, стран Латинской Америки и Западной Европы. И везде устроители старались максимально воссоздать интерьер и убранство традиционного жилища.

Что касается Центрально-Азиатского региона — то тут наибольший интерес представляет павильон, посвящённый декоративно-прикладной культуре народов ЦА. Здесь представлена ярко украшенная посуда, одежда и даже детские игрушки, например куклы, сделанные из тыквы или кусочков шерсти.

Сам парк-музей "Этномир" располагается в Калужской области и представляет собой огромное поле размером в 140 гектаров. На этой территории построены не только небольшие ознакомительные павильоны, но и воссозданы в натуральную величину жилища народов России и мира — будь то войлочная юрта, изба состоятельного сибирского крестьянина или же пятиэтажный дом-дворец, посвящённый всем оттенкам индийской культуры. Правда, Байрамов отмечает, что масштабное развитие парка будет возможно, только если власти той или иной страны будут заинтересованы в том, чтобы принести частичку национальной культуры на российскую землю.

Источник: Новостное агентство Sputnik
Автор: Рубен Гарсия
28.03.2017

Возврат к списку

Для журналистов и прессы:
по вопросам сотрудничества пишите на email ostatsevich@ethnomir.ru.

Медиатека

Архив новостей

Апрель
2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Билеты в парк
Отели


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен