Мастер-классы по мотивам народных промыслов

30 декабря 2022 - 8 января 2023

Развивающие занятия для дошкольников

«МОЗАИКА-СИНТЕЗ» – ведущее российское издательство в области дошкольного воспитания и образования. Уже 30 лет эти книги знают и любят дети, их родители и педагоги в России и за рубежом. В издательстве выпускается огромный ассортимент учебно-методических пособий для педагогов и родителей. Большую известность получил бренд «Школа семи гномов», который знают по всей стране. Это система домашнего обучения и подготовки к школе, основанная на психовозрастных возможностях ребёнка от самого рождения до семи лет.

Мастер-классы «Народное искусство детям» от издательства «МОЗАИКА-СИНТЕЗ» знакомят детей с основами народного творчества, помогают совершить увлекательное путешествие по центрам знаменитых художественных промыслов: освоить технику росписи, приоткрыть секреты цвета и орнамента.

Приглашаем на творческие занятия в ЭТНОМИР!

Все мероприятия проводятся по программе дня бесплатно и доступны для посещения всем гостям парка!


Купить билет

30 декабря

  • 13:00-13:30 Праздничное путешествие по регионам России уже начинается. Посетим столицу пряников и самоваров, узнаем, что такое «Филимоновские свистульки», а ещё научимся наносить на них традиционную роспись!

1 января

  • 12:00-12:30 Творческое путешествие по удивительным уголкам России продолжается. Приглашаем на мастер-класс по русскому народному творчеству, а именно – росписи по мотивам узоров Северной Двины.

2 января

  • 11:15-12:15 Путешествуем по России, узнавая о традициях. Приглашаем на мастер-класс по русскому народному творчеству – познакомимся с жостовской росписью.
  • 15:15-16:15 Наше творческое путешествие в самом разгаре. Знакомимся с нижегородским народным творчеством на мастер-классе по мотивам похловско-майданской росписи. Обычно эти яркие орнаменты и сюжеты наносят на токарные изделия – матрёшек, солонки, декоративные яйца и грибы.
  • 17:45-18:45 Сегодня наш путь завершится в Приуралье. Именно здесь впервые появились волшебные, как сон, и яркие, как русские народные сказки, дымковские игрушки. Хотите почувствовать всё многообразие традиций народов, живших вдоль Вятки, присоединяйтесь к мастер-классу по росписи дымковской игрушки.

3 января

  • 14:30-15:00 Творческое путешествие по удивительным уголкам России продолжается в Костромской области. Здесь в XVII веке в селе Хохлома зародился старинный русский народный промысел – хохломская роспись. Сложно найти этническое творчество на Руси, цвета и краски которого имели бы больше тайных смыслов и магии. Знали ли вы, что хохломские мастера ставят рядом чёрное и красное на общем золотом фоне в надежде примирить добро и зло? Сочетание цветов в росписи означало красоту и радость, которая всегда побеждает.
  • 16:10-17:10 И снова о нижегородском творчестве на наших занятиях. Мастер-класс по мотивам похловско-майданской росписи. Обычно эти яркие орнаменты и сюжеты наносят на токарные изделия – матрёшек, солонки, декоративные яйца и грибы.

8 января

  • 12:10-13:10 Прямо сейчас предлагаем перенестись в Нижегородскую область, где в XIX веке в городе Городец зародилась традиция росписи, получившая широкую известность и популярность. Яркая, лаконичная городецкая роспись украшала прялки, мебель, ставни, двери. Городецкий стиль отличается прежде всего содержательностью. В росписях основное впечатление дают жанровые сцены. Все эти изображения условны по характеру, очень вольны и декоративны по форме, а иногда граничат с шаржем. Давайте попробуем сделать необычный подарок близким своими руками – в традициях городецкой росписи.
  • 15:20-16:20 В далёком XIII веке зародилась северодвинская роспись. В сёлах, расположенных по течению Северной Двины, в Вологодской и Архангельской губерниях развивался промысел расписных и резных работ. Из дерева местные умельцы производили посуду, игрушки, орудия труда, мебель и прялки – и эти предметы украшали рисунки и резьба. Вместе сделаем яркую поделку, которая станет аутентичным украшением для дома!
  • 17:45-18:45 Творческое путешествие по удивительным уголкам России сегодня завершается в Приуралье. Именно здесь впервые появились волшебные, как сон, и яркие, как русские народные сказки, дымковские игрушки. Хотите почувствовать всё многообразие традиций народов, живших вдоль Вятки, присоединяйтесь к мастер-классу по росписи дымковской игрушки.
Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий

Данное событие прошло.

В ЭТНОМИРе отдохнули и отлично провели время наши любимые гости.
Не хватало только вас!
Приезжайте на следующие тематические недели, праздники и фестивали!

Приезжайте на новые события в ЭТНОМИР!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен