Тематические выходные «Северное сияние»

3 - 4 декабря 2022

Мы поедем, мы помчимся…

Север, Сибирь и Дальний Восток богаты своей самобытной культурой, особенностями быта, неразрывно связанного с природными условиями. В первые декабрьские выходные приглашаем всех на наше ежегодное «Северное сияние». Вместе открываем череду сказочных зимних событий в этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР»!

Спортивные испытания, игры, мастер-классы и, конечно, тематические экскурсии по программе дня в парке – то, что сделает ваш отдых за городом активным, познавательным и наполненным эмоциями.

Будем слушать звучание комуса – и сами попробуем сыграть; своими руками соберём «Сибирскую розетку» – красивый северный амулет; узнаем больше о жизни и быте оленеводов и согреемся у вечернего большого костра. Пользуйтесь подробным расписанием программ, чтобы всюду успеть и не пропустить ничего интересного!

Программа на субботу (3 декабря 2022)
Программа на воскресенье (4 декабря 2022)


Купить билет

Анимационные программы

Тематические выходные «Северное сияние»

Сибирская эстафета

В Сибири, в столь суровом регионе, живут люди, которые славятся силой воли, духа и характера. На нашей эстафете мы проверим вашу готовность стать настоящим жителем Севера.

Площадка: Аллея скульптурных композиций

Время: 11:00-14:00; 15:00-17:00

Один день оленевода

Оленевод – уважаемая профессия в холодном регионе нашей страны. Олень для сибиряка – всё. И транспорт, и пища, и одежда. Давайте узнаем поближе быт оленеводов, прочувствуем на себе.

Площадка: Малая сцена

Время: 11:00-14:00; 15:00-17:00


Игры коренных народов

Несмотря на сильные морозы, в арсенале жителей Севера немало игр под открытым небом. Только вот все они особенно подвижные – чтобы не замерзнуть. Приходите к нам на программу и узнайте, как развлекаются и согреваются сибиряки.

Площадка: Музей Русской печи

Время: 11:00-14:00; 15:00-17:00

Костровая программа «Северное сияние»

Костёр в культуре народов Севера играет важную роль. К огню относятся с большим уважением. Приходите на вечернее мероприятие, чтобы погреться, провести время в уютной, дружеской обстановке, полюбоваться пламенем нашего большого этномирного костра.

Площадка: Малая сцена

Время: 18:00-19:00 – только в субботу 3 декабря!


Мастер-классы

Тематические выходные «Северное сияние»

Мастер-класс «Сибирская розетка»

Во все времена люди почитали и обожествляли огонь и солнце, изображали их символы на одежде, жилищах. Наши мастера расскажут вам о традициях сибиряков и научат делать солнечное северное украшение – «Сибирскую розетку». В преддверии зимы вы обзаведётесь чудесным оберегом!

Площадка: Дом Китая, Улица Мира, павильон «Вокруг света»

Время: 11:00-14:00; 15:00-17:00

Мастер-класс «Снеговичок»

Все любят лепить зимой снеговиков. Жаль, что век этих созданий недолог. Снег тает, снеговик исчезает. На нашем мастер-классе мы сделаем маленького снеговичка, который и в тёплое время года будет напоминать вам о прелестях зимних гуляний.

Площадка: Дом Таджикистана, Улица Мира, павильон «Вокруг света»

Время: 11:00-14:00; 15:00-17:00


Мастер-класс «Стоянка кочевников»

Исконные северные народы являются кочевыми. Они переходят от стойбища к стойбищу вместе со стадом оленей. Чтобы немножечко погрузиться в атмосферу быта северных кочевников, мы с вами сделаем небольшую объёмную экспозицию, посвящённую жизни в стойбище.

Площадка: Дом стран Балканского полуострова, Улица Мира, павильон «Вокруг света»

Время: 11:00-14:00; 15:00-17:00


Экскурсионные программы

Тематические выходные «Северное сияние»

Традиционное алтайское песнопение

На этой программе вы окунётесь в богатый музыкальный мир кочевой куль-туры. Узнаете, как на комусе (варгане) можно изображать звуки природы. Услышите, как алтайские сказители владели горловым пением и исполняли традиционные сказания в юрте или возле костра. Хранитель культуры рас-скажет об устной традиции эпоса, а также продемонстрирует исполнение народных, протяжных песен в технике горлового пения.

Площадка: Монгольская юрта, 2-й этаж павильона «Вокруг света»

Время: суббота – 15:00, воскресенье – 14:00

Обучение игре на комусе

Представляем вашему вниманию комус (или варган). Удивительный ин-струмент с одной струной, позволяющий имитировать звуки различных жи-вотных. Потренируемся извлекать несколько голосов одновременно.

Площадка: Монгольская юрта, 2-й этаж павильона «Вокруг света»

Время: суббота – 16:30, воскресенье – 15:30


Чарующий мир традиционных инструментов Горного Алтая

Хранитель культуры приглашает вас в чарующий мир традиционных ин-струментов Горного Алтая. Он расскажет о некоторых духовых инструмен-тах, сделанных из борщевика (шоор, тумчук шоор). Познакомит вас с топ-шууром – двухструнным инструментом, сделанным из кедра, со струнами из конского волоса. Приходите насладиться удивительным звучанием не-обычных инструментов.

Площадка: Монгольская юрта, 2-й этаж павильона «Вокруг света»

Время: суббота – 18:00, воскресенье – 17:00

Алтайский героический эпос (традиционное алтайское горловое пение «Кай»)

Завораживающий звук горлового пения, невероятного по звучанию и уни-кального по технике исполнения, в сочетании с героическими былинами и сказками погружает в мир богатой духовной культуры народов Алтая.

Площадка: Монгольская юрта, 2-й этаж павильона «Вокруг света»

Время: суббота – 11:00, воскресенье – 12:00


Экскурсия «Сибирь далёкая и близкая»

Сибирь так далека от центральной полосы России, но ЭТНОМИР делает её ближе! Во время экскурсии, которая проходит в Парке народов Севера, Си-бири и Дальнего Востока, участники программы совершат путешествие во времени и расстоянии, преодолев степи, непроходимые леса, болота и веч-ную мерзлоту, научатся различать ярангу и чум, алтайский яил и селькуп-ский карамо, подивятся разнообразию и практичности жилищ коренных народов Сибири. Узнают, как согревали они свои дома, как защищались от дикого зверя, как хранили припасы. И поймут, как уникальна и самобытна культура северных народов и как удивительно то, что в этих сложнейших климатических условиях они сумели её сохранить до наших дней.

Площадка: Место встречи – у большой печи этнодвора «Музей русской печи»

Время: 12:00; 14:30


Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий
Праздник «ЭТНОМИР»
Праздник «ЭТНОМИР»
Праздник «ЭТНОМИР»
Праздник «ЭТНОМИР»
28 апреля - 1 мая 2024
Неделя чудес
Неделя чудес
Неделя чудес
Неделя чудес
2 - 5 мая 2024

Данное событие прошло.

В ЭТНОМИРе отдохнули и отлично провели время наши любимые гости.
Не хватало только вас!
Приезжайте на следующие тематические недели, праздники и фестивали!

Приезжайте на новые события в ЭТНОМИР!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен