Китайский Новый год

21 - 22 января 2023

Год Водяного Кролика

Нихао, друзья! Встречаем китайский Новый год вместе!

Дата, когда отмечается китайский Новый год, определяется по лунному календарю – главнейшей доминанте для традиционной китайской культуры и повседневной жизни граждан. Временной точкой по московскому времени считается 21 января 19:00. И одной новогодней ночью здесь не обойтись – официально праздник длится с 22 по 27 января.

Согласно восточному календарю каждым годом управляет животное. Их выбор неслучаен. Как гласят легенды, наступление прав каждого из них приносит те или иные блага. Праздник включает в себя смесь уличных украшений, парадов, народных традиций и массовых гуляний, семейных посиделок с угощениями и подарками.

Чуньцзе – китайский Новый год – дословно переводится как «Праздник Весны». Главный цвет всех украшений – красный. Весна развешивает по улицам красные фонари, иероглифы счастья на стенах домов. Петарды и фейерверки – часть традиций, ведь чем больше шума, тем лучше – так изгоняют всё плохое! Огромные львы и драконы пляшут над головами, веселя прохожих.

На наших экскурсиях подробно познакомимся и с традициями празднования Нового года, и с величайшими изобретениями, которые подарил миру Китай. На мастер-классах создадим китайские фонарики, исполним танец дракона с перевоплощением, проверим стойкость на практике «Цигун» и проявим кулинарные способности, приготовляя традиционные китайские кушанья.

А ещё в ЭТНОМИРе на этих январских выходных – выставки, анимации, шоу-программы!

Программа на субботу (21 января 2023)
Программа на воскресенье (22 января 2023)


Купить билет

Китайский Новый год – 2023

Шествие к новогоднему дереву

Мандариновое дерево – символ китайского Нового года, а его оранжево-жёлтые плоды – цвета счастья. Мы приглашаем всех гостей ярким, дружным шествием пройти по павильону «Вокруг света». Зарядиться энергией и подарить её окружающим, пошуметь как следует, разгоняя невзгоды, а у новогоднего дерева загадать заветное желание – чтобы сбылось! Ждём вас у кофейни «Этномир»!
Площадка: у кофейни «Этномир», павильон «Вокруг света»
Время проведения: суббота – 18:00; воскресенье – 13:45

Китайский Новый год – 2023

Мастер-класс «Карнавальная маска – Дракон»

Дракон в китайской мифологии и культуре символ доброго начала – ян. Считалось, что именно Дракон является предком императоров Поднебесной. Он может быть добрым или злым, повелевать погодой, наделять силой. Почувствуйте себя Драконом – перевоплотиться поможет маска из фетра!
Площадка: у Дома Индонезии, павильон «Вокруг света»
Время проведения: 11:00-13:30; 15:00-17:00


Китайский Новый год – 2023

Мастер-класс «Китайские фонарики»

Яркие китайские фонарики – один из символов Китая, такой же очевидный, как воздушные змеи или веера. С помощью таких простых подручных средств, как бумага, линейка, ножницы и клей, мы месте с вами и вашими детьми изготовим традиционные китайские фонарики, которые вы сможете забрать домой – в память о путешествии в ЭТНОМИР.
Площадка: у Дома Индии, павильон «Вокруг света»
Время проведения: 11:00-13:30; 15:00-17:00

Китайский Новый год – 2023

Кулинарные мастер-классы от «Нияма»

На китайский Новый год в ЭТНОМИРе мы рады пригласить гостей парка на вкусные занятия по приготовлению кулинарных шедевров китайской кухни под руководством бренд-шефа сети ресторанов «Нияма Seafood & Sushi Bar».
Дамплинги с говядиной и овощами: научимся готовить китайские пельмени с начинкой из говядины, лука, моркови с ароматными китайскими специями.
Весенние роллы с курицей и соусом хойсинь: будем крутить спринг-роллы с куриным филе, овощами и фруктовым соусом под названием хойсинь.
Площадка: Дом Таджикистана, павильон «Вокруг света»
Время проведения: 11:00-12:00, 15:00-16:00, 17:00-18:00


Китайский Новый год – 2023

Маджонг и Ним

Национальные настольные игры – ценнейший источник для изучения культуры народа. Ведь игра передаёт мироощущение, древние верования и интересы людей, может рассказать об истории развития отдельных стран и городов. Настольные игры Китая увлекательны и интересны. Мы приглашаем вас поиграть в Маджонг. Любителям вычислений подойдёт настольная игра Ним.
Площадка: у Дома Таджикистана, павильон «Вокруг света»
Время проведения: 11:00-13:30; 15:00-17:00

Китайский Новый год – 2023

Аквагрим «Восточный календарь»

Традиция называть год именем животного пришла к нам из Китая. Каждый год китайского календаря имеет своего животного-покровителя, и расположены они в определённом порядке. В эти дни в ЭТНОМИРе вы сможете преобразиться в любого из 12 покровителей, поучаствовать в шествии, а также мы познакомим вас с легендой возникновения восточного календаря. Аквагрим – отличная возможность стать похожим на любое животное-покровителя, нанести на лицо красивый узор или создать интересную иллюзию. Оцените многообразие форм и идей аквагрима.
Площадка: у Дома Центральной Америки, павильон «Вокруг света»
Время проведения: 11:00-13:30; 15:00-17:00


Китайский Новый год – 2023

Анимационная программа «Легенда о Китайском драконе»

Нихао! Жители Дома Китая на Улице Мира в ЭТНОМИРе приветствуют вас в преддверии традиционного Праздника Дракона. По легенде, в этот день закованный в гору Великий Лун-Ван может явить себя людям с чистым сердцем, храброй душой и цепким умом. Он озарит этих людей своей благодатью, принеся радость и счастье! Сыграйте в традиционные игры, пройдите испытание четырёх драконов.
Площадка: Дом Китая, павильон «Вокруг света»
Время проведения: 11:00-13:30; 15:00-17:00

Китайский Новый год – 2023

Мастер-класс по оздоровительному цигуну

Занятия для тех, кто желает улучшить своё физическое и эмоциональное состояние, научиться управлять собой и своей жизнью, развить внимание, мышление. Цигун – это часть китайской традиционной медицины. Наряду с иглоукалыванием, акупрессурой, прогреванием. Всё это разные виды воздействия на биологически активные точки, находящиеся на меридианах. Практика цигун позволит вам воздействовать на точки безопасно и без участия врача на протяжение всей жизни в любом месте и в любое время. Достаточно только выучить несколько упражнений на нашем мастер-классе, и оздоровительная практика станет частью вашей жизни.
Площадка: Дом Юго-Восточной Азии, павильон «Вокруг света»
Время проведения: суббота – 11:00; 13:00; 15:00; 17:00; воскресенье – 11:00; 12:00; 15:00


Китайский Новый год – 2023

Фаер-шоу «Повелители огня»

21 января

Примите участие в праздничном шествии в 18:00 по Улице Мира, загадайте желание у новогоднего дерева – и попадёте на удивительное фаер-шоу, чтобы полюбоваться теми, кто профессионально владеет искусством укрощения огня в танце. Наблюдать за этим зрелищем очень интересно!

Стартуем в 18:00 у кофейни «Этномир», оттуда пройдём к площадке, где будет демонстрироваться огненное шоу!

Китайский Новый год – 2023

Концертная программа «Красочный калейдоскоп»

22 января

Традиционные танцы Китая весьма разнообразны. Также в танцах часто используются дополнительные аксессуары: шарфы, веера, лампы. Практически все традиционные танцы в Китае наделены особым значением. Пожалуй, самыми популярными и священными для каждого китайца являются танцы льва и дракона, которые вы сможете сегодня увидеть в ЭТНОМИРе! А в завершении программы приглашаем поучаствовать в шествии! Вместе выстроим самого красивого дракона! Улыбайтесь, нас фотографируют с неба!
Площадка: старт от павильона «Вокруг света», площадь Дружбы народов
Время проведения (воскресенье): 14:00


Партнёр мероприятия


Китайский Новый год – 2023

«Нияма Seafood & Sushi Bar»

«Нияма Seafood & Sushi Bar» – сеть из 13 городских семейных ресторанов в Москве и области. Вот уже 19 лет команда «Нияма» радует гостей разнообразными блюдами – неизменно вкусными, полезными для здоровья, наполняющими энергией и доставляющими истинное гастрономическое удовольствие.

В ресторанах «Нияма» создана особая атмосфера уюта и комфорта, поэтому заведения пользуются большой популярностью у семей с детьми. Для маленьких гостей предлагается детское меню с оригинальной подачей, есть игровые комнаты с развивающими играми и мультфильмами. Каждые выходные проводятся кулинарные мастер-классы, познавательные занятия и научные шоу.


Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий

Данное событие прошло.

В ЭТНОМИРе отдохнули и отлично провели время наши любимые гости.
Не хватало только вас!
Приезжайте на следующие тематические недели, праздники и фестивали!

Приезжайте на новые события в ЭТНОМИР!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен