Праздник Солнца

19 - 20 июня 2021

Солнца красный каравай

Люди с давних пор заметили, как благодаря Солнцу ночь меняется на день, как солнце дарит тепло, урожай, светло и надежду на лучшее, поэтому Солнце всегда обожествлялось, в его честь устраивались пышные праздники. Например, на Руси это был День Ивана Купалы, в Латвии – Лиго, в Швеции – Мидсоммер, Пляска Солнца – один из главных ритуалов у индейцев Северной Америки.

Приглашаем всех на Праздник Солнца в ЭТНОМИР! У вас есть уникальная возможность узнать традиции почитания дневного светила у разных народов. На площадках парка детей и взрослых ждут интерактивные программы, игры и развлечения. Каждый сможет сплести веночек и принять участие в изготовлении всех необходимых атрибутов для празднования.

Для детей организуются весёлые игры: «Золотые ворота», «Водяной» и другие, где Солнце как персонаж играет важную роль.

Праздник Солнца немыслим без танцев и всеобщего собрания вокруг костра. Будем учиться танцевать купальские танцы под аккомпанемент лучшего народного ансамбля! В планах на вечер: поиск цветка папоротника, прыжки через огонь и сжигание соломенных чучел.

Программа праздника на субботу (19 июня 2021)
Программа праздника на воскресенье (20 июня 2021)


Купить билет

Тематические площадки праздника

Праздник Солнца в ЭТНОМИРе

Праздник Солнца в разных культурах

Во многих культурах есть свои традиции празднования Дня Солнца. Но всех объединяет одно – этот праздник связан с летним солнцестоянием, отмечается наивысший расцвет природы.

Ивана Купала у славян

Праздник Ивана Купала – важное событие, отмечаемое на границе периодов солнечного годового цикла, по которому составляли древний земледельческий календарь. Зажигались костры, люди прыгали через огонь, искали цветок папоротника, девушки гадали на суженого. Гости этнопарка смогут поучаствовать в традиционных славянских обрядах.

Янов день в Латвии

В Латвии отмечают Янов день, или Лиго. Устраивают гуляния с песнями, танцами, играми, прыжками через костёр. А если есть именинники в этот день, они носят специальные венки и принимают поздравления.

День летнего солнцестояния в Швеции — Мидсоммер

В Швеции как раз в это время, хоть и не надолго, воцаряется жаркое лето. Поэтому многие берут отпуска и уезжают за город, где танцуют вокруг украшенных цветами столбов, поют песни, устраивают пикники и гадают. Присоединяйтесь и вы!

Индейский танец Солнца

Танец Солнца является одним из самых важных обрядов для индейцев равнин Северной Америки. Это время, когда племена собираются вместе и обмениваются опытом во всех сферах жизни. Собрание не обходится без танцев и песен, барабанного боя и сакрального смысла обрядов, посвящённых Солнцу. Хотите познакомиться с традициями индейцев – приходите на эту площадку!

Праздник Солнца в ЭТНОМИРе

Ремесленные мастер-классы

У Праздника Солнца в любой стране есть свои атрибуты. В этнопарке будет несколько площадок с мастер-классами по изготовлению оберегов.

Мастер-класс по кузнечному делу

Есть поговорка «Кузнец – всем ремёслам отец», которая отражает всю важность данного дела. Работать кузнецом всегда считалось престижно, а обычные люди часто считали кузнеца чародеем, потому что он мог превратить природный материал в нужную и полезную вещь. Приглашаем и вас прикоснуться к этой магии.

Мастер-класс по гончарному делу

Когда открыли глину и её свойства (способность становиться крепче камня после обжига), у людей началась новая эпоха, потому что с помощью глины смогли изготавливать сосуды для хранения и приготовления пищи. На Празднике Солнца в этнопарке у каждого будет возможность попробовать себя в гончарстве.

Плетение купальских венков

Издавна все девушки на праздник Ивана Купала плели венки особенным способом и бросали их в воду, гадая на суженого. Приглашаем сплести свой веночек по всем правилам!

Праздник Солнца в ЭТНОМИРе

Праздничная программа «Купальские танцы»

Лучшие музыканты будут исполнять народные купальские песни, а танцоры вовлекут всех желающих в весёлые хороводы и игры.

Купальский вечер

Купальская ночь – чудесное время: танцы, песни, хороводы, гадания, венки на воде, прыжки через костёр. Приглашаем вас поучаствовать в купальских конкурсах, потанцевать под лучшие песни кавер-бенда этнической музыки! Ну и какая купальская ночь без огненного шоу – оно будет ярким и запоминающимся.

Праздник Солнца в ЭТНОМИРе

Квест-вечеринка «Поиск цветка папоротника»

  • 20:00-20:10 Сбор участников квеста
  • 20:10-20:20 Разжигание первого купальского костра
  • 20:20-21:20 Посвящение в таинства и секреты поиска цветка папоротника и прохождение заданий
  • 21:20-21:25 Торжественное поздравление участников квеста
  • 21:25-22:00 Посиделки у костра с купальскими историями

Праздник Солнца в ЭТНОМИРе

Праздничный спектакль от Театра кукол про купальскую ночь

Театр кукол рассказывает и показывает на доступном абсолютно для всех языке историю про чудеса купальной ночи – приходите с детьми!

Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий

Данное событие прошло.

В ЭТНОМИРе отдохнули и отлично провели время наши любимые гости.
Не хватало только вас!
Приезжайте на следующие тематические недели, праздники и фестивали!

Приезжайте на новые события в ЭТНОМИР!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен