Тематические выходные «Праздник Солнца»

24 - 25 июня 2023

Солнечные дни

Испокон веков люди поклонялись главному небесному светилу – Солнцу. В разных культурах существуют свои особенности почитания Солнца, ритуалы и обряды, символика, приметы, связанные с природными явлениями в дни солнцестояния – зимнего и летнего.

День летнего солнцестояния выпадает на 21 июня – это самый длинный день в году, наполненный светом, энергией, которую так важно направить в созидательное русло!

На этих тематических выходных в этнопарке знакомимся с древними традициями народов мира: индейские Пляски солнца, славянский Праздник Ивана Купалы, якутский Ысыах, латышский Лиго. Яркие события сменяют друг друга, заряжая всех участников процесса позитивом. Хороводницы созывают в символический круг, девицы плетут венки, учат через костёр купальский прыгать. Тут же индейцы просят Солнце о мире, здоровье и благополучии, шаман исполняет свой танец. А жители Сибири приглашают гостей на спортивные состязания, посвящённые празднику.

Давайте в эти летние выходные соберёмся на Празднике Солнца в ЭТНОМИРе, чтобы познакомиться с традициями, зарядиться энергией, насладиться природой и общением!

Программа на субботу (24 июня 2023)
Программа на воскресенье (25 июня 2023)


Купить билет

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ

Интерактивная программа

Праздник «Многоликая Россия»

Квест «Вслед за Солнцем»

Большой квест, который начнётся с самого утра и закончится только вечером. Мы познакомим вас с традициями, ритуалами праздников, посвящённых Солнцу, у народов Центральной России, Европы, Северной Америки!

12:00-13:30 – Праздник Лиго (Малая сцена)
14:00-15:30 – Индейские пляски Солнца (у памятника Юрию Гагарину)
16:30-18:00 – Праздник Ысыах (Парк народов Севера, Сибири и Дальнего Востока)
18:00-18:30 – Шествие с факелами до лесного озера, запуск венков на воду
18:30-20:00 – Купальский вечер (Парк народов Севера, Сибири и Дальнего Востока)


Мастер-классы

Праздник «Многоликая Россия»

Мастер-класс по плетению венков

Венок – один из самых распространённых символов Солнца. И не только у славянских народов, между прочим. Приходите, чтобы создать для себя тематическое украшение к празднику.

Место проведения: этнодвор «Музей русской печи»

Мастер-класс по оригами «Хризантема»

Символом солнца в Японии принято считать хризантему. Японцы с большим уважением относятся к этому цветку, дающему жизнь всему живому на Земле, поэтому уделяют его выращиванию и гибридизации большое внимание. Хризантема – национальный цветок Японии, её изображение можно встретить повсюду, даже на обложке паспорта. В традициях оригами, конечно же, есть не одна схема хризантемы – создаём красоту при помощи листочка бумаги!

Место проведения: Улица Мира, павильон «Вокруг света»


Мастер-класс «Сибирская розетка»

Во все времена люди почитали и обожествляли огонь и солнце, изображали их символы на одежде, жилищах. Наши мастера расскажут вам о традициях сибиряков, и каждый участник мастер-класса сделает для себя солнечное северное украшение – «Сибирскую розетку».

Место проведения: Улица Мира, павильон «Вокруг света»

Мастер-классы в уральской избе

Главные символы древности были посвящены солнцу, земле, воде. В эти дни в мастерской «Народные промыслы» три тематических мастер-класса: обереги для дома «Солярный знак» и «Окно радости», традиционная русская народная кукла «Солнечный конь». Приходите создавать красоту со смыслом в творческой атмосфере!

Место проведения: уральская изба, этнодвор «Музей русской печи»



Экскурсии

Праздник «Многоликая Россия»

Экскурсия «Следом за солнцем»

В постоянный круговорот жизни наших предков-славян входило всё, что касалось непосредственно жизненного цикла: рождение и взросление, круглогодичная работа и праздники. Символическая основа этой цикличности – «солнцеворот», круговорот жизни на протяжении года, от зимы с колядками до осени с Праздником урожая, где есть и основные вехи – весеннее и осеннее равноденствия, зимнее и летнее солнцестояния. Так, вместе с солнцем, и пойдём мы по теме нашей экскурсии. Вы узнаете, что такое Гуканье весны, как летом праздновали Зажинки и Дожинки, а осенью – Богач; как колядовали на Рождество и гуляли на Масленицу. А также познакомитесь с обрядовыми лоскутными куклами, которые сопровождали жизнь каждой семьи, узнаете, во что играла молодёжь, коротая зимние и летние вечера.

Место проведения: сбор у большой русской печи, этнодвор «Музей русской печи»

Время: 11:30

Экскурсия в Музее Солнца

Музей Солнца – один из интереснейших музеев этнографического парка «ЭТНОМИР». В Праздник Солнца приглашаем всех гостей увидеть уникальную коллекцию изображений Солнца и солнечных богов в разных культурах мира. Наш хранитель музея расскажет, как Солнце издревле почиталось народами и как к нему относились. Вы сможете увидеть символы Солнца древних славян, символы Солнца народов стран Европы и Африки, Юго-Восточной Азии, Индии, Непала. И всё это в различных видах народного искусства – резьбе по дереву, росписи, вышивке.

Место проведения: изба-пятистенок, этнодвор «Музей русской печи»

Время: 14:00; 15:30



Вы можете прямо сейчас оформить заказ
Билеты на посещение парка

Скидка на билет и посещение развлечений парка по программе дня распространяется только на частных туристов и группы до 7 человек. Туристическим, школьным и студенческим группам (более 7 человек) необходимо обратиться в офис продаж ЭТНОМИРа для организации индивидуальной программы посещения по телефону: +7 495 023-85-85.
*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Вход на территорию этнопарка осуществляется строго при предъявлении фирменных браслетов ЭТНОМИРа. Подробнее

Билеты на экскурсионный автобусный тур из Москвы

Автобусный экскурсионный тур - лучший способ совершить путешествие в парк, если вы не хотите добираться самостоятельно.
В стоимость автобусного тура входят: билет в парк, участие в развлекательной программе* и проезд (трансфер) в парк от станции м. «Молодёжная» и обратно на комфортабельном автобусе. Подробная информация

Доступных автобусных туров нет.

*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Условия покупки экскурсионного автобусного тура

Билеты на экскурсионный автобусный тур из Москвы

Автобусный экскурсионный тур - лучший способ совершить путешествие в парк, если вы не хотите добираться самостоятельно.
В стоимость автобусного тура входят: билет в парк, участие в развлекательной программе* и проезд (трансфер) в парк от станции м. «Молодёжная» и обратно на комфортабельном автобусе. Подробная информация

*Развлекательные программы партнеров парка оплачиваются отдельно на месте.

Условия покупки экскурсионного автобусного тура

Отели

Отели - в парке расположены 11 уникальных этноотелей на любой вкус - от экзотических кочевых юрт до роскошного СПА-центра «Шри-Ланка». Вся развлекательная программа* парка к вашим услугам - постояльцам отелей предоставляются бесплатные билеты в парк на каждый день проживания.

Дети до 3 лет без предоставления дополнительного места и завтрака проживают бесплатно.
*Развлекательные программы партнёров парка оплачиваются отдельно на месте.

Услуги
Подарочные сертификаты

Номиналом от 3000 руб.

Подарите близким загородный отдых в крупнейшем этнографическом парке-музее страны!

Подробнее
Календарь событий

Данное событие прошло.

В ЭТНОМИРе отдохнули и отлично провели время наши любимые гости.
Не хватало только вас!
Приезжайте на следующие тематические недели, праздники и фестивали!

Приезжайте на новые события в ЭТНОМИР!


Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен