Дагестанская кухня

Прозрачные воды Каспийского моря, песчаные пляжи, горы и солнце – всё это Дагестан. Удивительно красивый край с богатой древней историей. А дагестанская кухня очень разнообразная, вкусная и сытная – многонациональная, со своими неповторимыми специалитетами.


Дагестанская кухня

Лепёшки чуду

Чуду готовят здесь в каждом доме. Количество рецептов и вариантов приготовления этих лепёшек поражает. Общее только то, что делают их из пшеничной муки и выпекают на сухой сковороде, а в конце смазывают маслом. Чуду делают с разными начинками, бывают и сладкие. Готовят эти лепёшки в разных районах Дагестана по-разному: например, лезгинские афары запекаются в печи или духовке – тесто очень тонкое, а начинка обильная. Они отличаются значительными размерами и подаются на стол нарезанными, на большом блюде. А вот аварские лепёшки небольшие и их удобно обжаривать. Внутрь кладут и капусту, и сыр, и мясо, и зелень, и творог. Это одно из самых популярных традиционных блюд Дагестана.

Овечий сыр Овечий сыр

Самый вкусный овечий сыр готовят в Дагестане. Именно так принято считать. Ему нет аналогов в мире, потому что здесь его производят под открытым небом высоко в горах среди бесконечных вершин и чистейшего воздуха. Секретный рецепт передаётся от старшего поколения к младшему, и технология приготовления овечьего сыра с течением времени не менялась. Как правило, сыр готовят пастухи, проживающие в горах в суровых условиях. Никаких консервантов и химии. Нужно заметить, что сыр очень полезен, но имеет сильный запах и солёный вкус.

Сушёная колбаса

Сушёная колбаса

Ещё один деликатес, который производят в Дагестане на высоте – в прямом и переносном смысле – сушёная колбаса. Абсолютно натуральный продукт из качественного мяса. В Дагестане всё к этому располагает: здесь разводят скот и выращивают его в горных деревушках, кормят натуральными продуктами. Колбасу заготавливают в определённое время года, обязательно приправляя мясо луком с солью. Сушат по старинным рецептам – процесс небыстрый, но таким образом продукт сохраняет все вкусовые качества. В качестве специй выступают обычно перец, тмин и барбарис.

dag5.jpgАбрикосовая каша

Известное среди местных лакомство, почитаемый в Дагестане десерт, не менее любимый, чем халва и пахлава. Традиционно ею кормили рожениц, поскольку в такой каше содержится много полезных веществ и она хорошо усваивается. Но, разумеется, едят абрикосовую кашу и все остальные тоже. Как ни странно, но в древнем рецепте основным ингредиентом прописаны вовсе не абрикосы, а сушёная курага, которую нужно отварить и перетереть. Однако сегодня всё немного упрощается: при готовке стали добавлять абрикосовый сок. Сок нагревают на огне, затем туда добавляют немного муки и смесь из перемолотых абрикосовых косточек и семян льна – урбеч.

Бахух

Бахух – так называется мучная халва с орехами. В Дагестане она является неотъемлемой частью праздничного стола. Готовят бахух из сахарного сиропа с водой и обжаренных грецких орехов. Обязателен он для свадебного торжества, помолвки и при встрече родни, отмечающей рождение ребёнка. Традиционно невеста заходит в дом к жениху с подносом, полным дагестанской халвы.


dag.jpg

Блюда дагестанской кухни – как страницы путеводителя по живописным местам края, многообразие рецептов и способов приготовления – следствие многонациональности республики, а названия – как слова из волшебной сказки: чуду, кюрзе, бахух, цикан…

Галерея «Путешествие по России» в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Галерея «Путешествие по России» в ЭТНОМИРе

Вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света» расположилась уникальная галерея «Путешествие по России», прогулка по которой познакомит гостей ЭТНОМИРа с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны России.

Совершив кругосветное путешествие по Восточному и Западному полушарию внутри самого павильона, пройдитесь вдоль его внешней стороны. Вы увидите экспозицию, призванную отразить богатство и многообразие России. Остановившись возле того или иного инфощита (а их 85 – по числу субъектов Федерации), вы узнаете много интересного о крае, автономном округе, республике, области или достопримечательности отдельно взятого города России.

Каждый информационный щит рассказывает, чем славен регион: музеями, памятниками знаменитым людям и событиям, народными ремёслами и блюдами традиционной кухни, редкими растениями и животными, заповедниками, национальными парками и многим другим.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен