Пряничный человечек – один из символов Рождества

Это сладкое создание вызывает умиление: румяные щёчки, глазурные глазки, нарядные пуговки. Он появляется на Рождество и дарит ощущение сказки. Пряничный человечек – забавное существо с ароматом имбиря. Его можно назвать эмигрантом из стран Европы и Америки, который имеет свою историю жизни.

Пряничный человечек – один из символов Рождества

Кто такой «пряничный человечек»?

Несмотря на то что он создаётся из натуральных продуктов, сегодня его обычно используют как украшение. Пряничный человечек прямо из кухни отправляется под рождественскую ёлку. В отличие от более съедобных печеньиц он несколько суховат и твердоват, поэтому не особенно претендует на роль лакомства.

Пряничный человечек – персонаж американской сказки, которая во многом похожа на русскую историю «Колобок». По сюжету сказочной легенды, его лепят и украшают дедушка с бабушкой, от которых он убегает. Главному герою удаётся уберечь себя от коровы, лошади, свиньи, чем он очень гордится. Однако хитрая рыжая лисица заманивает имбирного шалуна в реку, предлагает сесть ей на нос и благополучно им ужинает. Как свидетельствуют многие исторические факты, прадедушка пряничного человечка был авторитетной персоной при дворе самой Елизаветы I. В далёком шестнадцатом веке на придворной кухне создавались пряничные фигурки, которые в точности повторяли образы гостей королевы. Но и обычные крестьяне передавали такую рождественскую традицию из поколения в поколение.

Как создаётся пряничный человечек?

Испечь пряничных человечков для украшения ёлки очень просто. Достаточно иметь в доме муку (4 стакана), масло, сахар, яйца куриные, мёд, соль, соду, перец, имбирь и гвоздику. Муку смешивают со специями, масло – с сахаром, добавляют мёд, яйца, замешивают тесто. После того как оно постоит пару часов на холоде, раскатывают пласт, вырезают человечков и ставят в духовку на 20 минут. А затем «оживляют» с помощью глазури (белки, взбитые с сахарной пудрой).

Формочку для человечков можно изготовить из плотного картона. Для украшения используют сладкую мастику. Идея рождественского человечка оказалась интересной для производителей игр, фильмов, мобильных приложений. Он успешно дебютировал во второстепенной роли мультфильма Эндрю Адамсона. Пряничный герой упоминается в текстах известных музыкальных групп. А талантливая вокалистка Мелани Мартинес посвятила ему рождественскую песню. И сегодня, как столетия тому назад, весёлый человечек из теста с имбирём радует людей во всём мире своим присутствием на чарующем празднике Рождества.

Экскурсия «Раз в крещенский вечерок»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Экскурсия «Раз в крещенский вечерок»Поездка в этнографический парк – это возможность раздвинуть границы представлений о мире! Ежедневно – в выходные и будние дни – в ЭТНОМИРе проводятся до 10 увлекательных экскурсий для детей и взрослых по программе дня, с которой вы можете ознакомиться в Календаре событий. А также всегда доступны для заказа индивидуальные и групповые экскурсии.

Во время экскурсии «Раз в крещенский вечерок» в тёплой, уютной русской избе вы узнаете всё об истоках и значении привычных новогодних и рождественских традиций, которые веками формировались на Руси, храня отпечаток минувших дней.

Во все времена люди стремились заглянуть в будущее, узнать грядущие события, предсказать свою судьбу. Издавна на Руси лучшим временем для гаданий считались Святки – две недели зимних праздников с рождественского сочельника (6 января) до Крещения (19 января).

Самой весёлой частью экскурсионной программы станут шуточные гадания – совсем как в старину. Пусть ваше будущее будет светлым!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен