Десерт «Павлова»

От внешнего вида и названия десерта в воображении возникают образы светлые, лёгкие. Тревогам о калорийности нет места, когда речь идёт о прекрасном – о величайшей в истории балета русской балерине Анне Павловой. Легенда русского и мирового балета, прима «Русских сезонов» Дягилева, в 1926 году, когда гастролировала по Австралии и Новой Зеландии, она так покорила сердца местных кондитеров, что на свет появился кулинарный шедевр её имени – настоящее признание в любви. Десерт «Павлова» – воздушный торт, похожий на балетную пачку.


Десерт «Павлова»

Анне Павловой достался не только торт. Создавались эксклюзивные шоколадные конфеты, дизайнерская одежда, парфюмы, называемые в её честь. Французы готовили «лягушачьи лапки а-ля Павлова». Американцы придумали новое мороженое, назвав его «Павлова». На звание создателя торта претендовали австралиец Бертран Сакс и шеф-кондитер ресторана при отеле города Веллингтона, столицы Новой Зеландии. Рассказывают, что на презентации десерта по случаю именин балерины Сакс впервые сказал: «Он такой же невесомый, как Анна Павлова». Вот отсюда и пошло название. Десерт, по подсчётам специалистов, насчитывает 667 вариантов приготовления. Есть кулинарные историки, которые утверждают, что десерт был создан в США, а базой для него послужил какой-то торт с немецким рецептом.

Классический десерт «Павлова» готовится в виде большого круглого торта. Основа у торта хрустящая. Внутренняя текстура влажная, вязковатая. Верх торта декорируется разными фруктами и ягодами. Используются, правда, реже, шоколад, орехи или карамель. Другой вариант десерта – небольшие порционные пирожные. Обязательно во всех вариантах должны присутствовать меренги. В России меренги принято называть безе. Так что пугаться нечего – с меренгами мы знакомы. Недавно всемирно известный английский шеф-повар Джейми Оливер приготовил десерт «Павлова», который приехали дегустировать лучшие шеф-кондитеры со всего мира. Результат: десерт был признан идеальным.

Самый большой десерт «Павлова» был изготовлен в Веллингтоне в 1999 году. Его название модифицировалось как «Павзилла». В ширину торт достиг 45 метров. И всё же через шесть лет в заливе Хоукс студенты побили рекорд, изготовив меренгу с фруктами и сливками длиной в 64 метра. Его назвали «Павконг». На торт ушло более 150 кг сахара, 150 литров сливок и 5000 яичных белков.

В Новой Зеландии торт готовят во всех семьях. На любых праздничных мероприятиях «Павлова» обязательно будет подана к столу. В Океании, казалось бы, на краю света, этот «балетный» десерт можно купить в каждом магазине.

Джейми Оливер в своей «Павловой» использует яйца, сахарную пудру, соль, свежую клубнику, очень жирные сливки, нежирный йогурт, стручковую ваниль и декорирует десерт свежей мятой. Киевские кондитеры подают десерт с кули из ягод и свежими фруктами, один из самых популярных рецептов – «Павлова» с апельсиново-имбирным курдом. В Окленде, в крутящемся ресторане «Орбит» десерт готовится из меренг, фейхоа, фреша из яблок и корицы. Готовят десерт с киви, мороженым и традиционным новозеландским питьём Lemon & Paeroa. Используют для приготовления творог с лимоном, желе и маракуйю. Существует оригинальный мусс из ягод «Павлова», который также входит в некоторые рецептуры.

Десерт «Павлова», собственно, делится на три составляющих:

  • корж из белков;
  • крем из взбитых сливок;
  • ягоды и фрукты (используются кисловатая клубника, малина, земляника, киви, маракуйя, смородина, йошта, ежевика, физалис).

В Англии вам подадут «Павлову» с малиной. В Германии – обязательно с красной смородиной. В Австралия же используют традиционную клубнику с каким-либо тропическим фруктом. В любом варианте десерт воздушен, лёгок, дарит летний аромат и ощущение праздника. С точки зрения эстетики десерт действительно смотрится великолепно.

Как только представится возможность попробовать десерт «Павлова», не упустите её, чтобы не жалеть об этом потом. На свете существуют блюда, которые хотя бы раз в жизни попробовать нужно обязательно. И этот удивительный десерт занимает среди них одно из лидирующих мест.


Ресторан-пиццерия «Мука» в парке ЭТНОМИР

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Ресторан-пиццерия «Мука» в парке ЭТНОМИР
_

Интерьер ресторана – это очарование и уют итальянских двориков. Широкое пространство разделено на множество отдельных зон, где можно с комфортом отдохнуть после долгой, насыщенной впечатлениями и приключениями прогулки по парку.

Просторный зал рассчитан на 200 посадочных мест – достаточно, чтобы с комфортом вместить корпоративный банкет или семейное торжество. Поэтому ресторан «Мука» – великолепный вариант для проведения стильного корпоратива и организации красивой свадьбы, весёлого детского праздника и торжественного юбилея. А украсят его прекрасные блюда итальянской и европейской кухни: ароматные фетучини, сытное спагетти, изысканные равиоли, пицца из пшеничной муки высшего сорта и многое другое.

Итальянский ресторан находится в этнографическом парке «ЭТНОМИР» и расположен на 1-м этаже павильона «Вокруг света». Знакомьтесь с меню на сайте, заходите подкрепиться!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен