Десерт тирамису

Сколько же всего нужно успеть туристам на родине Микеланджело и Рафаэля – и музеи обежать, и сувениры купить, и вволю нагуляться по улицам, где крутила своё колесо сама история! Что уж говорить о гастрономической части тура – нужно съесть шипящий расплавленным сыром диск пиццы, накрутить на вилку пасту, проверить кондитерские на наличие канноли и не забыть насладиться ещё одним стопроцентно итальянским блюдом – десертом тирамису!


Десерт тирамису

История возникновения десерта

Документальных подтверждений первого рецепта тирамису не сохранилось. Историки предполагают, что десерт появлялся ещё на столе у известного сладкоежки герцога Козимо III Медичи. Название происходит от слов tira mi su – дословно «тяни меня вверх» или «взбодри меня» – и отражает волшебное действие лакомства. У каждого отведавшего это блюдо повышается настроение, сочетание кофе и ликёра с шоколадом бодрит, а также действует как афродизиак.

Однако некоторые скептики утверждают, что в старинных кулинарных книгах нет упоминаний о тирамису, и настоящая история десерта началась в 1970-х годах после опубликованного в одном из журналов рецепта. О герцогах даже речи не шло – просто нужно было куда-то девать засохшее печенье, и его предложили замачивать в кофе, а со временем разнообразили добавлением мягкого сыра и какао.

Оригинальный рецепт тирамису

Те, кому посчастливилось попробовать десерт тирамису в Италии, уверяют, что разница с отечественными аналогами колоссальная. Дело не столько в умелых руках повара или тщательно выверенном рецепте, сколько в свежести и качестве ингредиентов. На магазинных полках сложно найти сыр маскарпоне и тем более воздушное итальянское печенье савоярди. Впрочем, у опытных хозяек продукты взаимозаменяемы, и из сливок с бисквитным печеньем можно соорудить отличное угощение. Но классический рецепт тирамису всё же иной. Вам потребуется:

  • Желток – 6 штук
  • Белок – 5 штук
  • Сахар – 120 г
  • Сыр маскарпоне – 550 г
  • Ванилин – 1 г
  • Соль – 1 г
  • Печенье савоярди – 40 штук
  • Кофе (эспрессо) – 400 мл
  • Ликёр Гран Марнье – 20 мл
  • Какао – 50 г

Смешайте желток с сахаром, добавьте маскарпоне и ванилин и продолжайте взбивать до однородной массы. Белки и соль взбейте в очень густую и крепкую пену – от плотности будет зависеть, растечётся крем или нет. Осторожно смешайте пену с сырно-желтковой массой. Налейте в тёплый эспрессо ликёр. Каждое печенье примерно на 5 минут окунайте в кофейную смесь и выкладывайте в форму. Сверху осторожно положите крем, накройте его вторым слоем вымоченного печенья и шапкой оставшегося крема – количество слоёв при желании и наличии продуктов можно увеличить. Десерт отправьте на 4-5 часов в холодильник, перед подачей на стол посыпьте какао.

В «тирамису a la russe» сыр заменяется на жирный творог или сливки, вместо печенья сойдут бисквитные коржи, а пропитать их на худой конец можно и кофе с коньяком.

Десерт тирамису – настоящая калорийная бомба с изысканным вкусом, переносящим сладкоежек на солнечный Апеннинский полуостров!


Ресторан-пиццерия «Мука» в парке ЭТНОМИР

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Ресторан-пиццерия «Мука» в парке ЭТНОМИР
_

Интерьер ресторана – это очарование и уют итальянских двориков. Широкое пространство разделено на множество отдельных зон, где можно с комфортом отдохнуть после долгой, насыщенной впечатлениями и приключениями прогулки по парку.

Просторный зал рассчитан на 200 посадочных мест – достаточно, чтобы с комфортом вместить корпоративный банкет или семейное торжество. Поэтому ресторан «Мука» – великолепный вариант для проведения стильного корпоратива и организации красивой свадьбы, весёлого детского праздника и торжественного юбилея. А украсят его прекрасные блюда итальянской и европейской кухни: ароматные фетучини, сытное спагетти, изысканные равиоли, пицца из пшеничной муки высшего сорта и многое другое.

Итальянский ресторан находится в этнографическом парке «ЭТНОМИР» и расположен на 1-м этаже павильона «Вокруг света». Знакомьтесь с меню на сайте, заходите подкрепиться!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен