Античная мифология

Современные люди изобретают роботов, запускают в космос ракеты и уверенно смотрят в будущее. Каждый способен объяснить, почему горит огонь, идёт дождь и дует ветер – в крайнем случае в интернете посмотрят. А древнему человеку приходилось находить общий язык с окружающим миром без помощи поисковиков. Шум волн, шорох листьев, грозы пугали живших общинным строем греков, и богатое воображение услужливо подсовывало им различные образы богов и чудовищ как повелителей происходящего. Так и возникла античная мифология, а на её основе – античная литература.


Античная мифология

Этот пугающий мир

Явления природы перестают быть пугающими, когда находишь им какое-то объяснение. Море беспокоится и грозит разбить корабль о волны? Это бог Посейдон гневается, надо принести ему в жертву быка, пока он ещё чего не натворил. В лес лучше одному не ходить – нимфы запутают дороги, а козлоногий Пан наведёт страх. Умирать, кстати, не так страшно – в царстве мёртвых помогут освоиться Аид и Персефона. А над миром возвышается гора Олимп, где восседает на троне могучий Зевс. Что примечательно, если гора существовала на самом деле, как так, что ни одному древнему греку не пришло в голову забраться на вершину и проверить это.

Ничто человеческое богам не чуждо

Шли века, и эллины объединялись в большие племена – противостоять неведомым силам природы уже было проще. Античная мифология изменилась – если раньше преобладали жуткие чудища, то теперь им на смену пришли боги, красивые и уверенные в себе небожители. Ничто человеческое им не было чуждо: во дворцах Олимпа плелись интриги и осуществлялись коварные замыслы. Небожители подставляли, обманывали и даже пытались убить друг друга в борьбе за власть. Поскольку древний человек с пиететом относился к правителям, то вожди народа представлялись им потомками богов, вступивших в связь с земными женщинами. Появилась и категория великих героев, призванных навести порядок в мире небожителей и помочь человечеству.

Возникновение римской мифологии

Две великие державы – Древняя Греция и Древний Рим – не могли долго быть простыми соседями, поэтому в итоге нескольких конфликтов Эллада оказалась под властью Рима. Так безымянные существа с Апеннинского полуострова нашли коллег на Балканах, приобретя их многие черты. Впрочем, римляне предпочитали всё же не сочинять байки о слабостях и пороках богов, а уповать на их помощь, принося щедрые жертвы.

Общие черты богов

Разумеется, у римлян сохранились воспоминания о собственных уникальных персонажах – например, о Квирине, Помоне, Вертуне, да и великий Юлий Цезарь также не был лишён впоследствии божественных черт. Но арсенал пополнился, большинство греческих богов получили параллели в римской мифологии. Были унаследованы внешние особенности, черты характера и вехи биографии, отличались только имена. Так, творец мира и громовержец Зевс стал Юпитером. Владыку морей Посейдона стали величать Нептуном. Римским воплощением Аида, чьей территорией было царство мёртвых, стал Плутон. Быстрого и хитрого Гермеса нарекли Меркурием. Богиня красоты Афродита в древнеримском варианте превратилась в не менее прекрасную Венеру, а сын Зевса Геракл, совершивший 12 подвигов, стал откликаться на имя Геркулес.

Покровительница супружеских пар Гера — Юнона.

Мудрейшая из мудрейших Афина — Минерва.

Победоносная Ника — Виктория.

…путаницы возникать не должно!

«Не считаю за нужное говорить о поэзии греков и римлян; кажется, каждый образованный человек должен иметь достаточное понятие о созданиях величавой древности», – говорил Александр Пушкин.

Представления о мире поменялись с течением времени, однако античная мифология не ушла в небытие. Она оказала огромное влияние на последующую европейскую культуру – не было ни одного вида искусств, где бы не проявили себя античные сюжеты. Мифологические персонажи послужили неисчерпаемым источником образов для художников, поэтов и скульпторов, оставив свой след в мировом наследии.

Дом Греции в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
Дом Греции в ЭТНОМИРе

В этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» есть павильон «Вокруг света. Европа и Северная Америка», где представлены двадцать два дома из Европы, США и Канады. Каждый дом – это возможность познакомиться с культурой страны, которой он принадлежит.

Фасадная часть, интерьер внутреннего пространства – цветовая гамма, мебель, предметы интерьера – всё помогает окунуться в атмосферу удивительной незнакомой культуры, понять и прочувствовать неповторимость каждой страны. Двери всех домов открыты для вас – заходите, рассматривайте, сравнивайте, фотографируйтесь.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен