День снеговика

Снеговик – это он. Но как же снежная баба? Эту двойственность можно объяснить, увязав историю происхождения Снеговика с исполинским древним существом из скандинавской мифологии. Имир (Ymir) – прародитель всех богов, двуполый гигант из снега и льда. Современные снежные фигуры, пройдя череду перевоплощений, являются отголоском культового почитания легендарного чудища.

День снеговика


Откуда мы знаем про снеговика?

На бумаге записывают только самое необходимое, обычные и широко известные понятия циркулируют в народе устно, и жизнь их самобытна. Снеговик кажется ярчайшим представителем именно такого феномена. Распространение снеговиков началось не позднее 30-50 тысяч лет назад. Историки объединяют процесс создания скульптуры из снега с первыми наскальными рисунками.

Но вот ведь какая оказия! Наскальные рисунки сохраняются десятки тысяч лет, а снежные великаны хранятся только до весны. Возможно, растаявшие снеговики дошли до нашего времени лишь в формах некоторых геоглифов эпохи мегалитов.

Единое для всех народов понимание образа снеговика говорит в пользу доисторического общепланетарного монотеизма. Но со временем это понимание выродилось в обрядовость. А разделившееся после ледникового периода на разные племена и народы человечество стало наделять снежные скульптуры индивидуальным смыслом.

Перерождение

Вторичное возрождение снеговика произошло почти одновременно у разных народов в эпоху позднего мегалита. Но климат уже был не тот, зимы после ледникового периода стали мягче, а приход весны более растянутый. Поэтому снеговики в народной памяти отразились слабыми всполохами их былого величия. А их место в народном пантеоне в итоге заняли масленичные гуляния и громовницы.

Они тоже символизировали переходный период между зимой и весной. Чучело сжигали, а пепел рассыпали для повышения плодородия. Многие традиции и обряды Масленицы не могли в древности отмечаться весной, ибо они характерны для зимы. Об этом свидетельствует дореволюционный этнограф Н. Дубровский и академик А. Рыбаков. Все происходило на стыке сезонов.

Христианизация Европы трансформировала значение Масленицы в народный праздник весны, а Громовницы сохранились лишь в некоторых регионах как Сретенье. Снеговиков же отдали на откуп детворе, просто как элемент зимней забавы.

Новая жизнь снеговиков

Во время малого ледникового периода Европа, засыпанная снегом, вновь обратилась к снежным скульптурам. Но в этот раз снеговики испытали двойную трансформацию. Глубокий сакральный смысл был утерян окончательно. И если сначала через них воздавали почести прародителю всех богов Имиру, потом они символизировали окончание зимы, в третий период они превратились в декоративные скульптуры.

Аналогичную трансформацию можно проследить в перерождении Олимпийских игр. Состязания времён Микенской Греции переродились во времена Геродота в обрядовые игры, а уже в наше время получили исключительно соревновательный характер. А ведь по сути Олимпийский Мишка – это стилизованное изображение Геракла.

День снеговика

В новейшее время День Снеговика отмечается 18 января. По большей части это праздник фантазии и мастерства. Многочисленные команды творческих людей воплощают из снега самые смелые идеи. Сцены из жизни, сказочные персонажи и исторические события появляются на специально оборудованных для этого площадках почти во всех городах. Отдавая долг мастерству скульпторов, каждый пришедший на праздник может слепить своего снеговика. Пусть небольшого, но это тоже вклад в копилку общего веселья.

Масленица в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
МАСЛЕНИЦА-2022 в ЭТНОМИРе

Широкая Масленица — традиционно одно из самых ярких и масштабных мероприятий в парке-музее «ЭТНОМИР»: большие гуляния с песнями и плясками, блины с чаями, ярмарочные ряды с товарами от народных умельцев и мастеров, выступления фольклорных коллективов, игры, конкурсы (один из самых зрелищных, конечно – аттракцион силы и ловкости «Ледяной столб»), катание в карете, запряженной лошадьми, и в упряжке с хаски и многое другое.

В мастерских рукодельничают, а на улице веселятся, проводят обряды, связанные со сменой времён года и обновлением природы! Кульминационный момент праздника — сжигание огромного чучела Масленицы.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен