Дерево бонсай

Дерево бонсай – это настоящее произведение искусства, исполненное человеком в союзе с природой. Если, конечно, им занимаются и выращивают его с любовью и заботой. Видовое разнообразие деревцев поражает. Нет, бонсай это не только причудливое кряжистое создание – то ли ветвистое, то ли с корнями наружу – с зелёной кроной-шапкой. Бонсай может быть в виде яблони в цвету или покрасневшего к осени миниатюрного клёна.


Дерево бонсай

Родина бонсай

С этим деревцем связано распространённое заблуждение – его родиной считают Японию, потому что именно там искусство выращивания бонсай приобрело наибольшую популярность. Однако этот стиль возник в Китае в эпоху династии Тан не меньше двух тысяч лет назад. Например, в гробнице императора Чанг Хуа были обнаружены настенные росписи, изображавшие его слуг, держащих в руках бонсай. По легенде, правитель повелел создать для себя миниатюрный мир – крохотные реки, маленькие горы и, разумеется, небольшие деревца.

Название на китайском произносится как «пэньцай» и означает «выращенный в плошке». В VI веке бонсай заинтересовал японских буддистов. Сама окружающая природа вызывала у жителей Страны восходящего солнца желание создавать похожие пейзажи, поэтому выращивание миниатюрных деревьев стало для многих настоящим призванием, делом всей жизни.

Не исключено, что истоки бонсай зародились в даосизме. Эта философия подразумевает манипулирование магическими свойствами уменьшенных копий объекта. Деревья, как вечные долгожители, для китайцев были примером и объектом изучения. Кропотливый уход за крохотными деревцами не сделал никого бессмертным, однако дал толчок к рождению нового течения.

Виды бонсай

Японцы к XVIII веку окончательно облагородили это садоводческое занятие, довели его до совершенства и создали определённые каноны. Возникли различные вариации стилей: «скрученный ствол», «прямой ствол», «наклонённый ствол», «полуобрыв», «пень»…

Классический вариант – это вертикальный ствол, широкий у основания и сужающийся к вершине. Наклонный – S-образный ствол, который разветвляется. Дерево может расти вниз, а несколько сочетающихся между собой деревцев – это уже настоящий лес!


Хвойный бонсай

Обслуживать в домашних условиях дерево бонсай – это всё равно что заботиться о домашнем питомце. Бонсай украшает дом, дарит ощущение гармонии и единения с природой. Уход за ним сродни медитации: избавляет от стресса и расслабляет.

Кропотливый труд

По дереву сразу видно, как о нём заботятся. В цветочных магазинах продаются множество видов бонсай, но перед покупкой лучше заранее всё разузнать о своём будущем приобретении. Одним растениям требуется много влаги, другие предпочитают сухую почву. Некоторым образцам нужна пересадка через определённое время, специальные удобрения, контроль за направлением роста. Чем старше дерево, тем оно, как правило, дороже стоит. Молодые саженцы могут быть не столь нарядны и ветвисты, но тем интереснее наблюдать, как они постепенно превращаются в шедевры садоводческого искусства.


Бонсай из плодовых деревьев

Дерево бонсай никогда не останавливается в росте и развитии, его силуэт зависит от его хозяина. В буддийской мифологии весь мир – это сад Будды, а правит в нём садовник, строитель святилища, где произрастает Древо Жизни.

Наиболее популярны – хвойные бонсай, вечнозелёные долгожители. Лидер среди них – сосна-бонсай. Но не менее прекрасен клён-бонсай – особенно осенью, конечно. Третий вид бонсай – цветущее дерево, оно же – плодоносит к сроку.

Гостиница «Восточная Азия»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Гостиница «Восточная Азия»

В оформлении фасадов и внутренних частей павильона использованы основные архитектурные элементы традиционных домов региона. Так, более двухсот деревянных элементов кровли ханка раскрашены вручную художниками ЭТНОМИРа. На них нанесены традиционные корейские орнаменты, а главные капители украшены головами драконов – добрых персонажей корейской мифологии. Здесь гости увидят и китайскую мозаику на полу, и бамбуковое японское панно, и характерные для Кореи каменно-черепичные стены.

Здание общей площадью 3000 м2 объединяет культуры Китая, Кореи и Японии. Гостиничные номера расположены на втором этаже павильона «Восточная Азия. Китай, Корея и Япония».

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен