Город Углич

Из всех туристических маршрутов по России путешествие по Волге всегда было желанным видом отдыха. Недаром Волгу называют матушкой - это огромная полноводная река, протянувшаяся с самого севера страны до её южных окраин, один из символов России. Среди прекрасных волжских городов есть несколько, которые будут особенно интересны путешественникам. Мы начнём с очерка о старинном городке Угличе в Ярославской области.

Город Углич

ГЭС и Угличский кремль

Первая остановка в путешествии по Волге - город Углич. Каждый круизный лайнер проходит шлюз Угличской ГЭС. Это сооружение ещё называют воротами верхней Волги. Старейшая гидроэлектростанция России была запущена в 1940 году и снабжала электроэнергией Москву во время Великой Отечественной войны. ГЭС с плотиной и мостом и шлюз с судоходным каналом представляют собой единый архитектурный ансамбль, исполненный в величественном классическом стиле. Здания гидроузла - памятники эпохи советской индустриализации 30-х годов XX века. С плотины и шлюза открывается замечательная панорама древнего русского города Углича.

Главная часть исторического центра города - Угличский кремль. Кирпичные княжеские палаты были возведены удельным князем углицким Андреем в конце XV века. Главный собор Углича - Спасо-Преображенский - это ещё одна жемчужина кремля. Внутри храма сохранились необычные фрески, выполненные угличскими мастерами XIX века, они копировали манеру письма итальянских живописцев эпохи Возрождения. Особого внимания заслуживает деревянный резной золочёный иконостас, созданный в 1860 году. На территории кремля расположен историко-архитектурный и художественный музей - один из старейших на Верхней Волге.

Город Углич: происхождение названия

Время основания Углича и происхождение его названия, как и у большинства древнерусских городов, овеяно легендами. Свои версии есть у лингвистов и историков, занимающихся топографией.

По преданию, около 937 года князь Игорь прислал на берега Волги для сбора дани небольшую дружину, тогда и возникло укреплённое поселение, имеющее значение пограничного. И одна из гипотез происхождения названия - от слова «угол», по форме мыса, на котором располагался городок Углец. А ещё в древности именно здесь занимались выжигом угля! Впервые же Углич упоминается в Ипатьевской летописи в 1148 году под названием Угличе поле.

Население Углича на сегодняшний день - около 35 тысяч. Нет суеты, характерной для больших городов. Тихие улочки, много музеев, уникальных архитектурных памятников. Любой путешественник, попадающий в Углич, окунается в атмосферу старины.

Углич 2017

Летом этого года Углич отметил своё 1080-летие. Ярким акцентом праздничной программы стал флешмоб «Большая картина малого города». Гости Углича на шестиметровом холсте в течение пяти часов создавали совместную картину из мелких элементов и сюжетов. Полотно было передано в один из выставочных залов и будет демонстрироваться широкой публике. В Угличе всегда рады туристам, и прогулочная дорожка набережной реки Волги никогда не пустует.

Путешествие по России: Углич

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

3.jpg

В этнографическом парке-музее ЭТНОМИР вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света» расположилась уникальная галерея «Путешествие по России», прогулка по которой знакомит с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны России. Все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно. На каждом инфощите - от 30 до 40 фактов с оригинальными иллюстрациями, гид по культурным, географическим и туристическим особенностям региона.

Приезжайте в ЭТНОМИР гулять и узнавать новое и интересное о России и других странах мира!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен