Индийский эпос

Ничто не поведает лучше о культурных особенностях страны, как её литературное наследие – в особенности, если речь идёт о далёкой экзотической Индии. Эпические поэмы – одни из важнейших письменных памятников этой цивилизации. Индийский эпос сыграл немаловажную роль в том, что древние традиции страны дошли до нас, несмотря на всяческие исторические обстоятельства.


Индийский эпос

У истоков

Индийский эпос не был статичен – он развивался хаотично, но вместе с тем и органично: новые и новые божества и образы находили своё законное место в пёстрой картине народного творчества. Священные писания индуизма – одно из главных богатств словесности всего мира. Их называют ведами – от слова «знания», всего их четыре. Своеобразным стержнем вед стали духовно-религиозные доктрины, параллельно в них есть сведения о медицине, музыке, архитектуре и военном искусстве. Так в ведическую эпоху появились «Махабхарата» и «Рамаяна», симбиоз вымысла, правды, аллегорий и конкретных знаний. И если доступ к четырём ведам был только у посвящённых, то эти произведения стали моральным назиданием для простого народа.

Суть «Махабхараты» и «Рамаяны»

«Великое сказание о потомках Бхараты» (или «Сказание о великой битве бхаратов») повествует о непримиримых представителях царских родов – Кауравов и Пандавов. Не мучая вас долгими пересказами выпавших на долю героев испытаний, расскажем о финале: победили Пандавы, и исход был воспринят как идеальное воплощение справедливости.

Более интересный сюжет у «Рамаяны». Главный персонаж – царевич Рама, редкий красавец с кожей голубого цвета, одно из воплощений бога Вишну. В те времена на острове Ланка бушевал демон рахшасов Равана десятиглавый, получивший от бога Брахмы неуязвимость. Терпению богов пришёл конец, и Вишну решил одолеть демона в образе человека. В поэме подробно описывается детство и взросление Рамы, его любовь к красавице Сите и жизненные передряги. Разумеется, всё закончилось хорошо: Равана был посрамлён, и люди избавились от злобных демонов.

Оба эпоса пользуются в Индии огромной популярностью. Имена персонажей стали нарицательными и распространены как синонимы лучших человеческих качеств – добра, отваги, любви и верности. Сюжеты вдохновляют на создание фильмов, картин и даже комиксов. Один индийский поэт с энтузиазмом принялся перекладывать тексты индийского эпоса для «Твиттера». Труд титанический, но достойный уважения – миру нужны истории, в которых побеждает справедливость.

Этноотель «Центральная Азия»

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Этноотель «Центральная Азия»

В деталях и отделке этноотеля «Центральная Азия» угадываются мотивы, присущие архитектурным шедеврам Самарканда, Бухары, Хивы... Здесь можно почувствовать атмосферу средневекового города с его торговыми площадями, караван-сараями, искусными изделиями ремесленников. У отеля богатый номерной фонд, именно здесь представлены номера, наилучшим образом подходящие для размещения большой компанией.

На первом этаже расположен ресторан «Чайхана», где предлагается меню с большим выбором вкуснейших блюд восточной кухни. Отдельное помещение занимают залы Музея СССР: гостиная, кухня, ванная, коридор и школьный класс.

Павильон «Центральная Азия» в ЭТНОМИРе расположен между Конгресс-холлом «Диалог культур», в котором проводится множество мероприятий различных форматов – от конференций до корпоративов и дней рождения, и красочным павильоном «Вокруг света». У этноотеля «Центральная Азия» есть свой выход к дороге и охраняемая парковка для постояльцев.

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен