Маленький принц Экзюпери

«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», – этими словами из посвящения начинается удивительная и трогательная история о наивном мальчике, прибывшем на Землю с крошечного астероида Б-612. «Маленький принц» Экзюпери подтверждает, что всё гениальное очень просто, – главное, чтобы эта простота была сердечной.


Маленький принц Экзюпери
_

«Ищите меня в том, что я пишу»

По сути Антуан де Сент-Экзюпери написал одно-единственное произведение – собственную жизнь. Никто не будет спорить, что французский лётчик был прирождённым философом – каждая фраза Маленького принца является притчей в миниатюре. Как «Алиса в стране чудес» была не только сказкой для девочек, но и сатирой на викторианское общество, так и «Маленький принц» заключает в себе глубокую общечеловеческую мудрость. Читая эту сказку, трудно поверить, что она была написана в разгар мировой катастрофы – в 1943 году. Тогда Экзюпери понял, до чего может довести «взрослость»… Разве можно говорить с такими об удаве и звёздах?

«Дети должны быть очень снисходительны к взрослым»

Главная тема произведения – взросление, причём не биологическое. Маленький принц Экзюпери – это образ вечного ребёнка в каждом человеке, который со временем начинает исчезать. Взрослому не интересны вечные вопросы, его больше волнует количество заработанных денег и гайки самолёта. А вот непосредственный вопрос «зачем» отходит на дальний план. Любовь, ответственность, дружба – это всего лишь пустые слова для тех, кто считает себя взрослым, в них нет того глобального смысла, который вкладывает в эти понятия ребёнок.

«Чтобы быть, я должен участвовать»

Образ Маленького принца сочетает в себе как черты самого Экзюпери, так и полную отстранённость от него же – взрослого автора-лётчика. Похоже, он родился из тоски по самому себе – маленькому мальчику, любившему наблюдать за звёздами. И для него оказалось совершенно естественным пожертвовать жизнью ради капризной Розы – невозможно существовать в мире, наполненном взрослой косностью. Это ведь куда страшнее всех сказочных чудовищ вместе взятых. И сам Экзюпери отдал своё физическое существование за Францию, поднявшись в небо и исчезнув навсегда. Он не мог оставаться в стороне от происходивших на его горячо любимой родине событий. Возможно, сейчас он смотрит на нас со своей далёкой планеты и продолжает «участвовать» в наших жизнях своими повестями.

«Все дороги ведут к людям»

Первыми с «Маленьким принцем» познакомились жители США, где и создал это произведение Экзюпери. Французы начали гордиться своим великим героем после войны, в 1946 году, а в СССР волшебный персонаж смотрел на детей со страниц литературного журнала «Москва» в 1958 году. Мальчик с астероида В-612, монотонно ухаживавший за баобабами, стал кумиром миллионов жителей Земли. Песни, мультфильмы, спектакли – образ Маленького принца, созданного Экзюпери, продолжает вдохновлять. В Японии открыт музей, посвящённый этому герою, а на небе действительно появился астероид В-612.

Совсем не удивительно, что сказка «Маленький принц» Экзюпери в наши дни является одним из самых продаваемых произведений в мире, обгоняя даже «Гарри Поттера». Написанная для взрослых, она легко читается и воспринимается маленькими детьми. Как раз юная публика лучше всего понимает описанные в книге вечные ценности даже без хрестоматийных описаний. Но важнее всего не то, что хотел сказать автор, а то, что захочет сказать (и сделать в жизни) его читатель.

Маленький принц в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Маленький принц в ЭТНОМИРе

«Маленький принц» в этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» появился благодаря проекту Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир», одним из направлений деятельности которого является создание и установка скульптурных композиций наиболее любимым героям книг, ведь они лучше любых деклараций объединяют народы всего мира.

В композиции скульптора Андрея Орлова герой стоит на планете, с начертанными на ней словами автора сказочной повести: «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь».

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен