Село Париж

Париж

Хотите побывать в Париже? Село с таким необычным названием есть в Челябинской области. Интересно узнать, что связывает это место с французской столицей. Обладают ли местные жители галантностью французов? Какими достопримечательности славится челябинский Париж?

Небольшое село Париж, расположенное на юге от Челябинска, получило своё название в XIX веке. В 1842 году по указу императора Николая I казачье поселение № 4 переименовано в честь европейской столицы. Село Париж должно было увековечить память о победе русских солдат над армией Наполеона в 1812 году.

Казаки-нагайбаки отдельного Оренбургского казачьего полка отличились в заграничном походе, освобождая Европу. Участвовал в битве за Париж в 1814 году будущий генерал-губернатор Оренбургского края граф Павел Петрович Сухтелен. Именно благодаря его ходатайству в 1837–1842 годах у местных населённых пунктах, расположенных к востоку от Урала, появились европейские названия: Кассель, Лейпциг, Берлин, Фершампенуаз, Париж.

Нагайбаки, коренные жители села, были насильно переселены в 40-х годах XIX века из Башкирии на Южный Урал. Представители этой малой народности – потомки кочевников из Ногайской Орды. Во времена Ивана Грозного крестились в православие и поселились в Башкирии. Оттуда, из Нагайбакской станицы, более тысячи семей казаков-нагайбаков по велению Николая I отправились осваивать территорию за Уральским хребтом. Вначале поселение было обозначено номером (пост № 4), затем появилось звучное название – Париж.

Достопримечательности села

Сегодня Париж – типичное село из русской глубинки, в котором 800 домов и 11 улиц. От первоначального облика сохранилась улично-квартальная планировка и название главной улицы – Форштадт (переводится с немецкого как «окраина»). Улицы перпендикулярны друг другу, образуют квадрат. Это традиционная планировка для казачьих оборонительных укреплений. Деревянные постройки XIX века сгорели в пожарах. Современный Париж застроен одноэтажными частными домами уже в годы советской власти. Большинство жителей села – гордые и трудолюбивые нагайбаки, которые разговаривают на двух языках: русском и нагайбакском (диалект татарского языка).

Эйфелева башня – основная достопримечательность не только французского Парижа, но и челябинского. Её высота – 50 метров, это в шесть раз меньше, чем высота символа Франции. Подножие стилизованной вышки оператора сотовой связи «Уралсвязьинформ» украшает памятная табличка: «Башня построена во славу русских воинов-победителей».

В Париже можно посетить «Парижский музей истории села», который располагается в старинном казачьем доме купца Тинибаева. Небольшая картинная галерея, а также реконструкция интерьера казачьего быта – гордость жителей села.

Добраться от Челябинска до села Парижа можно на машине за 6 часов по трассе Магнитогорск – Челябинск. Не забудьте повернуть на Фершампенуаз. Эйфелева башня – видимый издалека ориентир. Париж – место с необычным названием на карте современной России.

Путешествуй по России в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света» расположилась уникальная галерея «Путешествие по России», прогулка по которой познакомит гостей ЭТНОМИРа с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны России. Совершив кругосветное путешествие по Восточному и Западному полушарию внутри самого павильона, пройдитесь вдоль его внешней стороны. Вы увидите экспозицию, призванную отразить богатство и многообразие России. Остановившись возле того или иного инфощита (а их 85 – по числу субъектов федерации), вы узнаете много интересного о крае, автономном округе, республике или области.

Каждый информационный щит рассказывает, чем славен регион: музеями, памятниками знаменитым людям и событиям, народными ремёслами и блюдами традиционной кухни, редкими растениями и животными, заповедниками, национальными парками и многим другим. Летом 2017 года в галерее появились баннеры и арт-объекты, благодаря которым экспозиция стала не только познавательной, но и зрелищной. Таким образом, ЭТНОМИР создаёт оригинальный художественный образ регионов России.

Информационный щит «Челябинская область»

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен