Калининградская область: что посмотреть

Самая западная часть страны каждый год привлекает множество туристов своей отдалённостью и таинственностью. Часто приезжие посещают только Калининград, не догадываясь, что и в области есть немало интересных мест. Уютные городки, синее море, удивительнейшая природа – всё это отличительные черты данной местности.

Светлогорск

Этот город, основанный пруссами ещё в середине XIII века, всегда имел большое значение в жизни края. Почти 200 лет он известен как один из лучших курортов на Балтийском море. Светлогорск располагается на холмах, его туристическая часть застроена в немецком стиле. Среди многочисленных коттеджей и мини-отелей, утопающих в растительности, можно отыскать памятник Гофману и героям сказок, макет старого Кёнигсберга. В самом центре находится столетняя водонапорная башня, один из символов городка. От неё можно дойти до мануфактуры, производящей сладости по старинным рецептам. Главная достопримечательность Светлогорска – набережная, изобилующая различными скульптурами, сувенирными лавками и кафе.

Янтарный

Посёлок получил такое название благодаря открытию янтарного комбината и шахте «Анна», где сейчас проводятся экскурсии, функционирует смотровая площадка. Дорога от парка им. М. Беккера, сохраняющего редкие виды деревьев, ведёт к променаду и широкому песчаному пляжу. Украшением Янтарного служит лютеранская кирха Пальмникена (прежнее название посёлка), заложенная основателем парка. Сейчас в ней действует православный храм. На месте карьера «Вальтер» располагается живописное Синявинское озеро, открыт дайвинг-клуб.

В музее «Янтарный замок» представлена экспозиция, рассказывающая про историю городка и добычу «солнечного камня». Туристы могут посетить камеры пыток, увидеть образцы камней с застывшими в них древними насекомыми и даже сыграть на старинном рояле. В музее открыт магазин, где каждый желающий может приобрести шкатулки, магниты, украшения и косметические средства из настоящего янтаря.

Куршская коса

Это национальный парк, находящийся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Уникальный природный ландшафт сочетает в себе пустынные дюны, густые леса и тундровые болота. Со смотровых площадок открывается завораживающий вид на весь парк и Балтийское море.

Главные туристические точки косы – пресноводное озеро Лебедь, высота Мюллера, дюна Эфа. Здесь находится и одна из старейших в мире орнитологических станций - «Фрингилла». Она следит за путями миграции птиц, издревле пролегающими здесь.

Также в парке есть так называемый Танцующий лес. В середине прошлого века он был высажен на дюне в целях укрепления почвы. До сих пор неизвестно, почему деревья выгнулись и приняли форму спиралей. Основной версией служит поедание верхних побегов гусеницами бабочек.

Замки Калининградской области

На территории области сохранились несколько замков, самый известный из которых – Шаакен. Он был построен тевтонцами на месте завоёванной прусской крепости. На сегодняшний день там проходят различные мероприятия, гости замка могут посетить музей инквизиции, увидеть средневековый вал и орудия.

Бранденбургский замок, находившийся в зоне активных боевых действий во Вторую мировую, был разрушен гораздо сильнее. Его восстановление ещё не началось, но ежегодно у его руин проводятся костюмированные рыцарские турниры.

Рагнит – самый большой из замков, когда-то служивший форпостом тевтонцев в этой местности. Он располагается в городе Неман и на данный момент никак не используется.

Ежегодно Калининградскую область посещают тысячи туристов. Обилие янтаря, богатая природа и сохранившееся немецкое наследие не оставляют равнодушным никого.

Путешествуй по России в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

В этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» всегда рады гостям. Приезжайте гулять по парку, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран!

Уникальная галерея «Путешествие по России», расположившаяся вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света», знакомит с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной страны - России. Все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно.

kaliningrad.jpg

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен