Города на Волге: Кострома

Кострома - старинный город и крупный речной порт на Волге. Наряду со сказочным древнерусским колоритом - вполне европейская благоустроенность. В центре огромная площадь с красивейшей каланчой, храмы, большие торговые ряды, парки и бульвары, милые улочки, дома с колоннами, недорогие кафе и ресторанчики. Город, по которому не только гулять хочется - здесь хочется жить!

Города на Волге: Кострома

Сегодня Кострома - небольшой провинциальный город, привлекательный для путешествий. Заметим, не было ни одной царской особы династии Романовых, не посетивших Костромы, ведь именно здесь, в Ипатьевском монастыре, был благословен на царство первый правитель династии - Михаил Романов. Это величественное сооружение расположилось на берегу реки Костромы, в километре от впадения её в Волгу. Другие знаковые достопримечательности города: беседка Островского, где любил сиживать великий русский драматург; старинные торговые ряды, где купцы торговали разнообразным товаром, и, наконец, памятник самому известному костромичу - Ивану Сусанину, спасителю наречённого царя Михаила Романова.

Памятник Юрию Долгорукому

Князь Юрий Долгорукий основал не только Москву, жители Костромы также благодарны ему за основание своего города в 1152 году. На 850-летие Костромы в центре древнего города был установлен памятник Долгорукому. В 2017 году день города в Костроме отмечали с особым размахом, празднуя юбилей - 865 лет со времени основания.

Торговые ряды в Костроме

Торговые ряды в Костроме сохранились до сегодняшнего дня почти в том виде, в котором были построены. А строились они несколько десятилетий - с 1775 по 1793 год - и занимают огромную территорию в несколько кварталов. Сначала возвели Гостиный двор, затем Мучные, Мелочные, Пряничные, Хлебные, Квасные, Рыбные, Мясные, Зелёные, Масляные, Овощные, Табачные, Дегтярные ряды. Целый город в городе!

Памятник Ивану Сусанину

«Ивану Сусанину - патриоту земли русской» - выбито на постаменте памятника простому костромскому крестьянину, спасшему ценой своей жизни будущего царя Михаила Романова. В 65 км от Костромы расположена деревня Сусанино, в которой всё хранит его подвиг: памятный камень на месте его гибели, часовня, Юсуповское болото.

Снегурочка

Родина главной волшебницы Нового года Снегурочки - древняя Кострома. Неслучайно именно в костромском имении Щелыково драматург Александр Островский написал на основе народных сказаний сказку о Снегурочке, а через столетие в Костроме был снят замечательный фильм. Современная Снегурочка живёт в костромском тереме на живописном берегу Волги, куда перед Новым годом за ней из Великого Устюга приезжает Дед Мороз. 

Города на Волге: Кострома

Путешествие по России: Косторома

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

В галерее «Путешествие по России», что в этнографическом-парке-музее «ЭТНОМИР», все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно. Гостям этнопарка особенно нравится аттракцион с поиском своего родного региона и изучением всех представленных на стенде локальных брендов. Что вы уже знали, о чём подзабыли - приезжайте гулять по парку, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран!

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен