Столица Мордовии

Столица Мордовии город Саранск расположился на Приволжской возвышенности в центральной части республики. Вот уже несколько лет он входит в список самых благоустроенных городов России, и даже не верится, что всего 400 лет назад здесь был безлюдный холм, окружённый соснами. На сегодняшний день он готовится принять Чемпионат Мира по футболу – и это действительно важное событие в жизни горожан.


Столица Мордовии
_

Крепость Саранский Осторожек на юго-восточной части Русского Царства была основана в 1641 году. Над названием не пришлось долго размышлять: крепость построили на берегу реки Инсар в устье реки Саранки. Дальнейшая история связана с крестьянскими восстаниями – Степан Разин, а потом и Емельян Пугачёв входили сюда со своими войсками.

Дореволюционная жизнь поселения не была насыщенной, но в 30-е годы всё изменилось. Стали открываться предприятия, культурные объекты, началась глобальная перестройка. И таким образом Саранск из бывшей крепости постепенно превратился в столицу Мордовии.

Старинных памятников в столице Мордовии нет – да и откуда им взяться в некогда деревянном городке, периодически уничтожавшемся крупными пожарами? Например, скульптуру основателям и защитникам первого поселения открыли только в 1982 году на месте бывшей дозорной башни.


Скульптура основателям и защитникам первого поселения
_

Самое старое архитектурное сооружение Саранска – церковь Иоанна Богослова, основанная в конце XVII века. Именно почтенный возраст сооружения не дал разрушить её в годы советской власти.

Главный собор города был основан в 2006 году и освящён в честь одного из покровителей русского флота – адмирала Фёдора Ушакова. Храм поражает воображение своей изящной роскошью – выполненный в стиле ампир, он радует глаз приятным сочетанием небесно-голубого и белого цветов.

Старину и новодел удивительным образом сочетает в себе Макаровский Иоанно-Богословский монастырь. Обитель была построена в 1995 году на месте, где стояла церковь Иоанна Богослова.

Для прогулок и массовых гуляний в столице Мордовии в 2012 году была открыта Площадь Тысячелетия. Её строительство приурочили к дате объединения России и Мордовии. Ухоженная территория украшена цветами и скульптурами, а в центре расположился огромный музыкальный фонтан.


Площадь Тысячелетия
_

Культурно отдохнуть в Саранске можно в театре. Например, посмотреть мюзикл в Музыкальном театре им. И. М. Яушева. Сам красно-белый фасад здания – уже арт-объект, а его колонны напоминают музыкальные инструменты. Познакомиться с традиционным мордовским репертуаром предлагает Национальный драматический театр. Любителям классики стоит обратить внимание на Русский драматический театр.

«Мордовия Арена»

Из особо красивых зданий Саранска хочется отметить Краеведческий музей. Украшенный арками, портиками, башнями, он напоминает волшебный дворец.

Местные жители утверждают, что раньше в Саранск ездили исключительно ради того, чтобы зайти в Музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи, знаменитого мордовского скульптора. Помимо его произведений, интересно посмотреть как на традиционные мордовские промыслы, так и на картины современных художников.

Первый памятник Емельяну Пугачёву в России установлен именно в Саранске, на Волгоградской улице. О том, как саранчане встречали предводителя крестьянского восстания, есть подробное описание у А. С. Пушкина в «Истории Пугачёвского бунта».

Саранск смело можно назвать городом здорового образа жизни – спорт у местных жителей в почёте. Неспроста он удостоился чести принимать Чемпионат Мира по футболу в 2018 году. Наряду с такими городами, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Самара, Сочи, Ростов-на-Дону, Калининград, Нижний Новгород Волгоград. Специально к этому событию в Саранске возведён спортивный объект – огромная «Мордовия Арена».

В общем, туристу не стоит переживать насчёт организации досуга в Саранске, в городе есть что посмотреть в перерывах между матчами!

Путешествуй по России в ЭТНОМИРе

Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Уникальная галерея «Путешествие по России», расположившаяся вдоль северного фасада 7 павильона Улицы Мира «Вокруг света», знакомит с каждым регионом прекрасной, многоликой, необъятной России. Все 85 субъектов федерации представлены информативно и красочно.

Инфощит «Республика Мордовия» – это иллюстрированный рассказ о достопримечательностях края. Из коротких заметок вы узнаете о национальном мордовском костюме, особенностях мордовской вышивки и традиционных куколках. Прочитаете о музеях, храмах, памятниках Саранска. О краснокнижных представителях флоры и фауны.

В этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР» всегда рады гостям. Приезжайте гулять по парку, расширять кругозор, восполнять пробелы в знании своей и других стран!

Республика Мордовия

ВКонтакт Facebook Одноклассники

Статьи по теме

Возврат к списку



Продолжая пользоваться сайтом, я даю согласие на использование файлов cookie.
Согласен